ЯРОСЛАВЛЬ, 13 фев - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Веб-камеры к президентским выборам в марте будут установлены на 96% избирательных участках в Ярославской области, исключая больницы и режимные объекты, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель информационного центра облизбиркома Андрей Пошерстник.
По его словам, в регионе 905 избирательных участков, веб-камерами будут оборудованы 872.
"Это сравнимо с общероссийским процентом. То есть исключаются стационарные отделения больниц, следственные изоляторы и другие учреждения, где, согласно постановлению ЦИК, средства видеонаблюдения не устанавливаются", - отметил Пошерстник.
По его словам, в одном из отдаленных районов области - Брейтовском - в избирательном участке на островной части видеокамеры не будут транслировать изображение в сеть, однако все происходящее будет записываться. Всего на участке порядка 30 избирателей.
Там трансляций не будет, потому что нет линий телефонных. Камеры будут работать в режиме записи. Потом, видимо, будет утвержден порядок хранения этих записей, потому что на остальных участках происходящее не только транслируется, но и записывается, а также порядок доступа к архиву с записями, - сказал собеседник агентства.
Пока что в области веб-камерами оборудованы чуть более 200 участков, при этом, по данным областного правительства, большинство из них подключены и могут функционировать в тестовом режиме. Два сотрудника каждой участковой и территориальной избирательной комиссии пройдут специальное обучение для работы с веб-камерами. Всего обучение пройдут 1,8 тысячи человек.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин предложил организовать веб-трансляцию со всех участков на президентских выборах 4 марта 2012 года, чтобы избежать возможных фальсификаций.