Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая 48-часовая забастовка против мер экономии пройдет в Греции - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщая 48-часовая забастовка против мер экономии пройдет в Греции

Читать ria.ru в
Всеобщая 48-часовая забастовка пройдет в Греции в пятницу и субботу, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 10 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Всеобщая 48-часовая забастовка пройдет в Греции в пятницу и субботу, передает корреспондент РИА Новости.

Ведущие профсоюзы частного и государственного сектора ADEDY и GSEE протестуют против готовящегося соглашения с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), которое предусматривает финансирование Греции в обмен на новые сокращения расходов и многолетние меры жесткой финансовой дисциплины. Соглашение может быть принято греческим парламентом в воскресенье, 12 февраля.

Забастовка, уже вторая за неделю, парализует работу государственных учреждений, школ и университетов, а также банков и больниц. В Афинах два дня не будет ходить общественный транспорт, кроме ветки легкого метро, которое будет работать в течение семи часов. По всей стране двое суток не будут ходить поезда и паромы.

Профсоюзы запланировали три массовых митинга перед парламентом страны - днем в пятницу и в субботу и вечером в воскресенье.

"Мы требуем повернуть вспять политику меморандума (с кредиторами) и правительственной коалиции, которая служит интересам этой политики", - говорится в заявлении профсоюзов.

Отдельно будут проводить акции протеста коммунистический профсоюз ПАМЕ и левая партия СИРИЗА.

"Народ не должен чувствовать себя жертвой, он должен сам принести в жертву (поддерживающие правительство) партии "Новая Демократия", ПАСОК и ЛАОС, они все должны дорого заплатить", - заявила генсек ЦК КПГ Алека Папарига.

Забастовка проходит на фоне крайне отрицательной экономической статистики. В четверг государственная статистическая служба объявила, что число безработных впервые превысило 1 миллион человек и достигло 20,9% экономически активного населения, повысившись на 2,7 процентных пункта с октября по ноябрь. Как ожидается, по итогам 2011 года спад ВВП превысит 6,5%, а в 2012 году составит 4-5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала