Рейтинг@Mail.ru
Приостановлена утилизация боеприпасов на полигоне под Челябинском - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приостановлена утилизация боеприпасов на полигоне под Челябинском

Читать ria.ru в
Военные прекратили утилизацию боеприпасов на Чебаркульском полигоне (Челябинская область) после жалоб жителей соседних районов, сообщает пресс-служба губернатора, не уточняя дату прекращения утилизации.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 фев - РИА Новости, Надежда Алексеева. Военные прекратили утилизацию боеприпасов на Чебаркульском полигоне (Челябинская область) после жалоб жителей соседних районов, сообщает в четверг пресс-служба губернатора, не уточняя дату прекращения утилизации.

В октябре 2010 года появилась информация о том, что жители верхних этажей домов в Челябинске ощущают толчки и колебания из-за проведения взрывов на Чебаркульском полигоне. В администрацию города поступило множество обращений. Многочисленные жалобы жителей на колебание почвы, трещины в стенах и частичное разрушение домов поступали также из Чебаркуля и близлежащих поселков, а также Миасса и Златоуста. Факты и свидетельства очевидцев рассматривались на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По поручению губернатора была создана специальная комиссия, которая официально подтвердила ущерб, причиненный взрывами жилым домам в селах Шахматово, Кугалы, Непряхино Чебаркульского района: выбитые в окнах стекла, потрескавшиеся фундаменты. Ранее глава региона неоднократно поднимал вопрос о прекращении взрывов или значительном снижении их мощности.

По информации, предоставленной командиром войсковой части № 89547 полковником Сергеем Комбаровым, Минобороны РФ принято решение о приостановлении утилизации боеприпасов на войсковом полигоне в городе Чебаркуле. Взрывы прекращены на неопределенный срок, - говорится в сообщении.

Ранее Комбаров сообщал журналистам, что с конца февраля подрывы на военном полигоне гарнизона будут проводиться по новой технологии. При этом не будет уничтожаться металлическая оболочка снаряда, а только само взрывчатое вещество. По его словам, сила взрывной волны и шумовой эффект при таком способе подрыва снижаются в 25 раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала