Рейтинг@Mail.ru
Бюджет РГНФ увеличен до 1,5 млрд руб - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет РГНФ увеличен до 1,5 млрд руб

Читать ria.ru в
Бюджет Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - государственной некоммерческой организации, поддерживающей исследования в гуманитарных научных дисциплинах - увеличен в полтора раза, до 1,5 миллиарда рублей, заявил главный ученый секретарь президиума Российской академии наук (РАН) Валерий Костюк в среду на пресс-конференции, посвященной дню российской науки.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Бюджет Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - государственной некоммерческой организации, поддерживающей исследования в гуманитарных научных дисциплинах - увеличен в полтора раза, до 1,5 миллиарда рублей, заявил главный ученый секретарь президиума Российской академии наук (РАН) Валерий Костюк в среду на пресс-конференции, посвященной дню российской науки.

"Я вчера разговаривал с председателем фонда гуманитарных исследований, Владимиром Николаевичем Фридляновым. Он с большим удовольствием, даже с радостью, сообщил мне, что финансирование фонда по существу увеличилось в полтора раза. Они получили вчера дополнительно полмиллиарда рублей на проведение исследований", - заявил ученый.

По словам Костюка, финансирование естественнонаучного Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в ближайшие дни также будет увеличено.

"Что касается РФФИ, я не знаю цифру, но и его финансирование наверняка увеличится. Завтра или через несколько дней точная сумма будет озвучена", - продолжил главный ученый секретарь.

Как считает представитель РАН, важную роль в этом сыграли неоднократные просьбы и публичные заявления работников академии и журналистов.

"Выступления ученых и журналистов о необходимости увеличивать долю фондов в финансировании исследований были реализованы правительством", - добавил Костюк.

Российский гуманитарный научный фонд создан постановлением правительства РФ от 8 сентября 1994 года.

Фонд является государственной некоммерческой организацией в форме федерального учреждения, находящегося в ведении правительства РФ. Основной целью фонда является поддержка гуманитарных научных исследований и распространение гуманитарных научных знаний в обществе.

На сегодняшний день РФФИ и РГНФ считаются наиболее крупными и авторитетными научными фондами России, благодаря которым десятки тысяч ученых получили возможность проводить свои исследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала