Рейтинг@Mail.ru
Ай Вэйвэй построит павильон для галереи Серпентайн - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ай Вэйвэй построит павильон для галереи Серпентайн

Читать ria.ru в
Временные павильоны расположенного в Кенсингтонском парке Серпентайна - традиция, заложенная в 2000 году. Строительство всегда поручается ведущим архитектурным звездам: самая первая конструкция принадлежала Захе Хадид, за ней последовали бразильский патриарх Оскар Нимейер, голландский классик Рем Колхас, автор Гуггенхайма в Бильбао и ОАЭ Фрэнк Гери, Жан Нувель и другие.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Опальный китайский художник и архитектор Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) вместе со швейцарским архитектурным дуэтом - Жаком Херцогом (Jacques Herzog) и Пьером де Мероном (Pierre de Meuron), спроектирует павильон для галереи Серпентайн в Лондоне, сообщает газета Guardian.

Временные павильоны расположенного в Кенсингтонском парке Серпентайна - традиция, заложенная в 2000 году. Строительство всегда поручается ведущим архитектурным звездам: самая первая конструкция принадлежала Захе Хадид, за ней последовали бразильский патриарх Оскар Нимейер, голландский классик Рем Колхас, автор Гуггенхайма в Бильбао и ОАЭ Фрэнк Гери, Жан Нувель и другие. Кроме того, Серпентайн давно следит за китайским искусством - в 2006 году галерея устроила масштабную выставку китайских авторов.

"Они старые и добрые друзья, так что для них легко будет вновь взяться за дело. Это будет продолжение диалога, принесшего замечательные плоды в Пекине, а для нашей лужайки они предложили поистине замечательный проект", - заявила директор Серпентайна Джулия Пейтон-Джонс (Julia Peyton-Jones).

В Пекине Вэйвэй и Херцог с де Мероном возвели к Олимпиаде 2008 года Национальный стадион, также известный как "Птичье гнездо". В Лондоне в 2012 году также проходит Олимпиада, и заказчики проекта решили подчеркнуть эту параллель.

Последний западный проект Вэйвэя также был в Лондоне - в октябре 2010 года он устроил в музее Тейт Модерн инсталляцию, разбросав по полу миллионы фарфоровых семечек. Но уже в ноябре 2010 года художник, известный сложными отношениями с китайскими властями, оказался под домашним арестом, а его свежепостроенную шанхайскую студию снесли под предлогом отсутствия необходимых разрешений. Самого Вэйвэя, которого журнал ArtReview назвал самой влиятельной персоной в арт-мире, в апреле 2011 года арестовали по обвинению в неуплате налогов и выпустили лишь в июне, вскоре добавив обвинение в распространении порнографии. Покидать страну он пока не имеет права, но штраф за неуплату налогов он возместил благодаря помощи своих поклонников по всему миру.

Работу над павильоном для Серпентайн они с Херцогом и де Мероном вели по скайпу.

Известно, что придуманное ими строение будет вкопанным в землю и очень низким - крыша, держащаяся на 12 колоннах, которые должны символизировать предыдущие павильоны, расположится всего лишь в полутора метрах над землей. Она будет сконструирована так, чтобы удерживать дождевую воду и отражать небо, но при необходимости высыхать и использоваться в качестве площадки для приемов и танцев в парке.

"В нашем павильоне будет удобно сидеть, стоять, валяться или просто удивляться", - обещают авторы конструкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала