Рейтинг@Mail.ru
Министры АТЭС обсудят горнодобывающую отрасль 27-28 июня в Петербурге - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры АТЭС обсудят горнодобывающую отрасль 27-28 июня в Петербурге

Читать ria.ru в
Спецгруппа АТЭС разработает повестку дня заседания министров, ответственных за горнодобывающую промышленность и металлургию, которое должно пройти 27-28 июня в Санкт-Петербурге, сообщил замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов на заседании спецгруппы во вторник.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Спецгруппа АТЭС разработает повестку дня заседания министров, ответственных за горнодобывающую промышленность и металлургию, которое должно пройти 27-28 июня в Санкт-Петербурге, сообщил замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов на заседании спецгруппы во вторник.

По его словам, итоги сегодняшнего заседания спецгруппы АТЭС позволит участникам составить представление о тенденциях развития горнодобывающей промышленности и металлургии.

"Современные, высокотехнологичные горно-металлургические предприятия - это индустриальный каркас будущего экономик региона АТЭС, - сказал Каламанов. - На долю России приходится значительная часть мирового производства никеля, алюминия, меди, стали, поэтому активная работа в спецгруппе АТЭС по горнодобывающей промышленности имеет для нас большое значение".

"В качестве стратегического направления государственной политики в данном секторе экономики должна выдвигаться задача реализации модели устойчивого развития, повышения эффективности освоения, добычи и использования минерально-сырьевых ресурсов, вовлечение энергоэффективных, инновационных и экологически чистых технологий, повышение корпоративной и социальной ответственности бизнеса", - считает замминистра.

Как отметил в интервью агентству "Прайм" замдиректора департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Алексей Пинчук, основными направлениями работы данной министерской группы станут интеграция, инвестиции, инновации.

"Все они взаимосвязаны и обеспечивают развитие торговой политики, внедрение новых методов работы в горнодобывающей промышленности, - отметил Пинчук. - Обсуждение на данной площадке представителей развитых и развивающихся стран очень важно для всех сторон. Это обмен опытом, рассмотрение лучших практик привлечения инвестиций, внедрение новых технологий, обсуждение дальнейшего развития сектора с учетом мировой экономики и экономики Азиатско-Тихоокеанского региона".

По его словам, в период мировой рецессии необходимо определить новые точки роста. "Для всех важно, чтобы были новые точки потребления, строительства, создания соответствующей инфраструктуры, энергетики", - отметил он.

Группа АТЭС по горнодобывающей промышленности и металлургии была сформирована по решению министров ответственных за горнодобывающую промышленность в 2007 году в Австралии. Страны АТЭС - основные мировые производители минеральных ресурсов, металлов и также их потребители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала