Рейтинг@Mail.ru
Суд на Урале приговорил к 4 годам двух экс-сотрудников наркоконтроля - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд на Урале приговорил к 4 годам двух экс-сотрудников наркоконтроля

Читать ria.ru в
Свердловский областной суд во вторник приговорил к четырем годам лишения свободы двух бывших сотрудников УФСКН по Свердловской области, вымогавших взятку в размере 300 тысяч рублей у женщины за непривлечение к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба облсуда.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 фев - РИА Новости. Свердловский областной суд во вторник приговорил к четырем годам лишения свободы двух бывших сотрудников УФСКН по Свердловской области, вымогавших взятку в размере 300 тысяч рублей у женщины за непривлечение к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба облсуда.

На скамье подсудимых оказались бывший заместитель начальника 2 отдела УФСКН по Свердловской области Павел Войлов и его подчиненный, теперь уже бывший оперуполномоченный, Андрей Сутунков.

По данным следствия, в конце мая 2011 в квартире некоего мужчины в рамках уголовного дела сотрудники госнаркоконтроля проводили обыск. В сейфе было обнаружено наркотическое средство. По данному делу, кроме самого хозяина квартиры, была задержана его сожительница.

Сотрудники УФСКН объяснили женщине, что у них есть материалы, доказывающие ее причастность к незаконному обороту наркотиков. За непривлечение женщины к уголовной ответственности стражи порядка запросили 350 тысяч рублей. На заявление гражданки об отсутствии у нее нужной суммы подсудимые предложили продать мотоцикл Yamaha, принадлежащий ее сожителю и автомобиль Mazda, владелицей которого являлась его племянница.

За защитой своих прав женщина обратилась в управление собственной безопасности УФСКН по Свердловской области, но, не дождавшись активных действий, перенаправила заявление в другое ведомство. В дальнейшем все переговоры с вымогателями велись под контролем сотрудников УФСБ по Свердловской области. Встреча с Войловым состоялась 8 июня 2011 года на парковке у здания областного ГИБДД, где при передаче первой части взятки в размере 200 тысяч рублей он был задержан.

"Свою вину подсудимые не признали, однако собранных по делу доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора", - говорится в сообщении.

Облсуд уточняет, что Войлов признан виновным по пунктам "а", "б", "в" части 5 статьи 290 ("Получение взятки"), части 1 статьи 161 (грабеж), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, а Сутунков - по пунктам "а", "б", "в" части 5 статьи 290 УК РФ. Ближайшие четыре года им предстоит провести в колонии общего режима. Также подсудимые обязаны заплатить штраф на общую сумму 200 тысяч рублей.

Кроме того, Войлов и Сутунков лишены права занимать должности на государственной службе сроком на год. При назначении наказания суд учел данные о личностях подсудимых и наличие малолетних детей. Так, Войлов является пенсионером Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Сутунков - участником боевых действий.

"Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами", - отмечается в сообщении.

"Я считаю, что тема наркотиков крайне опасна. Здесь никаких вопросов по внутренней безопасности быть не может. То есть абсолютное жесткое отношение к своим сотрудникам, но справедливое. Ни предатели, ни сочувствующие, ни люди, которые пытаются какую-то извлечь корысть из нашего направления деятельности, они работать в нашем управлении не будут, это однозначно", - сказал начальник управления ФСКН России по Свердловской области Михаил Каган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала