Рейтинг@Mail.ru
"Шепчущие сферы" из кремния помогут улучшить солнечные батареи - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Шепчущие сферы" из кремния помогут улучшить солнечные батареи

© (С) Yan Yao"Шепчущие наносферы"
Шепчущие наносферы
Читать ria.ru в
Американские физики разработали особый тип солнечных батарей, основным компонентом которых являются так называемые "шепчущие сферы" - полые шарики из нанокристаллов кремния, чья небольшая масса и высокая эффективность поглощения света поможет удешевить производство преобразователей энергии солнечного излучения в электричество.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Американские физики разработали особый тип солнечных батарей, основным компонентом которых являются так называемые "шепчущие сферы" - полые шарики из нанокристаллов кремния, чья небольшая масса и высокая эффективность поглощения света поможет удешевить производство преобразователей энергии солнечного излучения в электричество.

И Цуй (Yi Cui) и его коллеги из Стэнфордского университета (США) опубликовали "рецепт" приготовления сфер и первые результаты их испытаний в статье в журнале Nature Communications.

В своей работе группа физиков под руководством Цуя воспользовались эффектом так называемых "шепчущих галерей", секрет которых известен человечеству еще со времен Средневековья. Этот феномен возникает в эллиптических или круглых помещениях - звук в окрестностях стен таких построек распространяется особым образом, благодаря чему даже тихий шепот можно легко услышать у стенки в противоположном конце здания.

Авторы статьи адаптировали этот эффект для захвата фотонов солнечного света и преобразования их энергии в электричество. В качестве "шепчущей галереи" Цуй и его коллеги использовали полые кремниевые сферы диаметром в несколько десятков нанометров, которые изготовляются оригинальным образом.

На первом этапе сборки ученые подготовили небольшие шарики из расплава чистого кварца - диоксида кремния. Затем они покрыли их тонким слоем нанокристаллического кремния и погрузили их в плавиковую кислоту - чрезвычайно агрессивное соединение фтора и водорода. Это вещество разъедает практически любую материю, но не реагирует с чистым кремнием. Благодаря этому кварц растворяется в плавиковой кислоте и покидает тонкую оболочку из кремния, которая остается нетронутой.

По словам исследователей, солнечная панель из таких шариков одинаково эффективно поглощает свет в широком диапазоне частот и эффективность ее работы не зависит от угла падения или поляризации света. Экспериментальная трехслойная батарея поглощала до 75% света в тех участках спектра, где энергия солнечных лучей достигает максимума.

"Нанометровые сферические оболочки оказались лучшими в деле максимизации эффективности поглощения света тонкой пленкой из кремния. Они одновременно позволяют свету проникнуть внутрь и "замуровывают" его внутри себя, что значительно увеличивает долю поглощенной энергии. Более грубые конструкции не могут достичь такой производительности - такова сила нанотехнологий", - пояснил один из участников группы Цзе Яо (Jie Yao) из Стэнфордского университета.

Значительное уменьшение массы исходных материалов и общей стоимости батареи является вторым значительным преимуществом разработки Цуя и его коллег.

"Ингредиенты (для изготовления наносфер - ред.), конечно же, будут стоить и весить лишь 5% цены и массы обычной солнечной батареи. Вполне возможно, что это позволит нам создавать более производительные солнечные батареи из редких металлов и других дорогостоящих реагентов по разумной цене", - заключает Яо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала