Рейтинг@Mail.ru
Андрей Широков: невозврат средств - это продуманная стратегия РФБ - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Широков: невозврат средств - это продуманная стратегия РФБ

© Фото : Единая Лига ВТБАндрей Широков
Андрей Широков
Читать ria.ru в
"Представителей РФБ понять все сложнее. Похоже, что все, что происходит, это продуманная стратегия, чтобы не возвращать Единой лиге деньги или как можно дольше затянуть этот процесс", - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Надежда Перепечко. Поведение представителей Российской федерации баскетбола (РФБ), отказывающихся исполнять договор, по которому федерация должна Единой лиге ВТБ 35 млн рублей, является продуманной стратегией, направленной на удержание средств, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков.

В понедельник в Арбитражном суде Москвы состоялось предварительное заседание по иску РФБ к Единой лиге ВТБ на сумму в 58,635 миллиона рублей. РФБ, в том числе, хочет через суд вернуть денежные средства, которые, как считает истец, были использованы не по целевому назначению. Исполнительный директор РФБ Наталья Галкина заявила агентству "Р-Спорт", что федерация не оспаривает факт проведения сезона Единой лиги ВТБ-2009/10. В свою очередь Единая лига ВТБ пытается через суд взыскать с РФБ 35,3 млн рублей.

"Представителей РФБ понять все сложнее. Похоже, что все, что происходит, это продуманная стратегия, чтобы не возвращать Единой лиге деньги или как можно дольше затянуть этот процесс. Напомню, что у лиги есть договор, по которому РФБ должна нам 35 миллионов рублей. Баскетбольная федерация деньги не возвращает, суд принимает наш иск. После предварительного заседания суда представители РФБ комментируют ситуацию следующим образом: мол, мы хотели бы эти деньги отдать, но они на проведение турнира сезона-2010/11, а раз этот турнир вы уже провели, то зачем вам эти деньги", - сказал Широков корреспонденту "Р-Спорт".

Генеральный директор лиги ВТБ отметил, что финансовая отчетность по сезону-2009/10 была закрыта сразу после окончания чемпионата. "РФБ выдвигает встречные финансовые требования - суд их отклоняет, федерация во второй раз подает на нас отдельный иск по тем же требованиям. Потом вроде как его отзывает, но на предварительном заседании суда РФБ отказывается от отзыва. Суть требований в том, чтобы Единая лига вернула деньги за проведение чемпионата-2009/10, поскольку мы якобы использовали их не по целевому назначению - то есть не на проведение турнира. По версии РФБ, получается, что не было не только феерического финала в Каунасе, завершившегося победой ЦСКА, но и вообще сезона-то не было!", - пояснил Широков.

"Но и это еще не все. На вчерашнем предварительном заседании представитель РФБ прямо заявляет, что федерацию баскетбола интересуют не налоговые аспекты ситуации, а исключительно гражданско-правовая суть вопроса. То есть деньги. И в тот же день другой представитель РФБ публично говорит, что, оказывается, им просто нужны отчетные документы для аудиторской службы - во избежание возможных налоговых санкций. И это притом, что речь идет о деньгах, которые выделял банк ВТБ, договор с которым по сезону-2009/10 был закрыт актом сразу по окончании чемпионата. На основании тех отчетных документов, которых, якобы, у РФБ нет", - добавил он.

Очередное заседание по этому иску состоится 15 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала