Рейтинг@Mail.ru
Первые веб-камеры установлены на избирательном участке в Мурманске - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые веб-камеры установлены на избирательном участке в Мурманске

Читать ria.ru в
Программно-аппаратный комплекс (ПАК) для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей установлен в филиале Балтийского института экологии, политики и права. Всего в Мурманской области подобными комплексами будут оборудованы 388 участков.

МУРМАНСК, 3 фев - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Первый из 388 комплектов оборудования для видеонаблюдения на избирательных участках на выборах президента РФ 4 марта установлен и протестирован в пятницу в Мурманске, передает корреспондент РИА Новости.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей установлен в филиале Балтийского института экологии, политики и права. Всего в Мурманской области подобными комплексами будут оборудованы 388 участков.

У общества есть сомнения после выборов 4 декабря 2011 года, есть определенный запрос на честность. Власть идет с открытым забралом, показывает новые технические возможности. Это изменит возможности контроля общества за процессом выдвижения кандидатов и голосования. Огромные пропускные способности будут у сетей интернет в этот день, каждый житель сможет наблюдать в режиме онлайн, что происходит на каждом избирательном участке, - сказал на открытии участка губернатор области Дмитрий Дмитриенко.

По словам директора мурманского филиала "Ростелекома", который занимается установкой оборудования, Виталия Витмана, комплекс состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.

Оборудование на участках будет устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней, - отметил Витман.

Без технических новинок в Мурманской области останутся 57 участков - в основном это передвижные и закрытые участки, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

Кроме того, по словам председателя мурманской областной избирательной комиссии Татьяны Степановой, регион закупил 580 прозрачных ящиков для голосования.

Дальнейшая судьба оборудования пока неизвестна, но оно будет использоваться по назначению в любом случае.

"Решение по дальнейшему использованию камер пока не принято. В школах и учебных заведениях они останутся на местах. Сделаны сетевые решения за счет "Ростелекома" - это самое дорогое, они останутся у нас. Если камеры будут изымать, мы приобретем другие камеры и повесим на сети дополнительные средства контроля и наблюдения, чтобы это использовалось в повседневной жизни для безопасности жителей Мурманской области", - сказал глава региона.

Все необходимое оборудование для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов в Мурманскую область уже поступило.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала