Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ мало меняется, акции Полюс Золота растут почти на 40% - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ мало меняется, акции Полюс Золота растут почти на 40%

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРынок акций РФ мало меняется, акции Полюс Золота растут почти на 40%
Рынок акций РФ мало меняется, акции Полюс Золота растут почти на 40%
Читать ria.ru в
Рынок акций РФ к 16.30 мск подрос в пределах 0,1% по основным индексам, рынок изменяется в очень узких рамках накануне публикации важных макроэкономических данных, говорят аналитики. К 16.30 мск индекс ММВБ вырос на 0,1% - до 1544,20 пункта.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Рынок акций РФ к 16.30 мск подрос в пределах 0,1% по основным индексам, рынок изменяется в очень узких рамках накануне публикации важных макроэкономических данных, говорят фондовые аналитики, опрошенные РИА Новости.

К 16.30 мск индекс ММВБ вырос на 0,1% - до 1544,20 пункта, а индекс РТС - также на 0,1% - до 1604,32 пункта, свидетельствуют данные ММВБ-РТС.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 112,4 доллара за баррель (+0,3% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3160 доллара против 1,3144 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 16.04 мск выросли на 0,2-0,4%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.12 мск повысился к предыдущему фиксингу на 2,30 пункта и составил 1325,00 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в плюсе" на 9,55 пункта - около 2501,00 пункта.

Застыли, но "Полюс" не спит

Рынок акций РФ в течение первой половины торгов пятницы демонстрировал "застывшую динамику", которая очень соответствует накрывшим столицу холодам. Котировки наиболее ликвидных акций минимально изменялись в узких коридорах около уровней закрытия. Ожидания публикации важных макроэкономических данных (январских данных по рынку труда США), а также решения по реструктуризации греческого долга частным кредиторам оказали давлении на активность игроков мировых рынков.

Только акции "Полюс Золота" стали в пятницу основными возмутителями спокойствия, подскочив в цене в первой половине дня более чем на 30% и доведя рост во второй половине торгов практически до 40%. По оценкам аналитиков, это связано с появившейся на рынке информацией о том, что Правительственная комиссия по иностранным инвестициям РФ на ближайшем заседании рассмотрит вопрос выхода активов "Полюса" на Лондонскую биржу.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка также торгуются акции Сбербанка , дорожающие на ММВБ к 15.55 мск на 1%. По-видимому, продолжается разогрев акций крупнейшего в России банка (до знаковых 100 рублей) в ожидании SPO 7,6% его акций, говорят трейдеры.

Акции ММК дорожают на 3,5%, НЛМК - на 1,4%.

Среди лидирующих в пятницу отраслей аналитики отмечают электроэнергетику, где после вчерашней краткосрочной коррекции опять возобновились покупки. Очевидно, что ведется некоторая скупка акций сектора. Это может быть связано либо с ожиданием более существенного повышения тарифов, либо с возможностью принятия некоторых законодательных инициатив, которые позволят сделать бизнес электроэнергетических компаний более понятным и прозрачным, отмечают эксперты.

Хуже рынка торгуются акции ВТБ (-0,7%) после того, как первый зампред ЦБ РФ, член наблюдательного совета ВТБ Алексей Улюкаев выступил против обратного выкупа за счет средств бюджета акций ВТБ у миноритариев-физлиц, купивших их на IPO 2007 года.

Бумаги "АВТОВАЗа" падают в цене на 1%.

Прогнозы и рекомендации

Сейчас на мировых площадках складывается умеренно-негативный внешний фон, европейские биржи торгуются ниже нулевого "меридиана", сказал аналитик Московского фондового центра Василий Лях.

"Цены на "черное золото" демонстрируют положительную динамику. Фьючерсы на американские индексы торгуются ниже уровня вчерашнего закрытия. Полагаем, что динамика на закрытие российского рынка акций сегодня будет зависеть от опубликованных статданных из-за океана, а именно от уровня по безработице в США. Тем не менее, рекомендуем сохранять длинные позиции по бумагам с обязательным выставлением стоп-приказов", - добавил он.

Игроки в пятницу ожидают отчета о состоянии рынка труда в США, говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

"Новые данные можно будет интерпретировать в свете недавних заявлений главы ФРС Бена Бернанке, который говорил, что не будет пренебрегать инфляцией в процессе борьбы с безработицей. Очевидно, что позитивный отчет о занятости в крупнейшей экономике в мире добавит инвесторам оптимизма и повысит спрос на рисковые активы. Последнее будет способствовать росту котировок российских акций, которые, помимо всего прочего, будут ощущать поддержку высоких цен на нефть, которые держатся стабильно выше 110 долларов за баррель марки Brent", - сказал Фоменко.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала