Рейтинг@Mail.ru
Окончательное решение по операции в Афганистане примут на саммите НАТО - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окончательное решение по операции в Афганистане примут на саммите НАТО

© РИА Новости / Юрий СомовШтаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архив
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архив
Читать ria.ru в
Окончательное решение о сроках прекращения активной фазы операции международных сил в Афганистане лидеры стран НАТО примут на саммите альянса в Чикаго в мае, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 2 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Окончательное решение о сроках прекращения активной фазы операции международных сил в Афганистане лидеры стран НАТО примут на саммите альянса в Чикаго в мае, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Накануне глава Пентагона Леон Панетта заявил в Брюсселе, что США и НАТО хотели бы завершить боевую часть операции в Афганистане уже в 2013 году, с тем, чтобы в дальнейшем сконцентрироваться на обучении сотрудников местных служб безопасности. Контингент международных сил, как и планировалось, останется в Афганистане до конца 2014 года, однако Панетта отметил, что американские войска сохранят присутствие в стране на неопределенный срок, чтобы помогать местным службам безопасности в проведении контртеррористических операций.

"Мы уже некоторое время обсуждаем с ними (главами стран НАТО) этот вопрос, обсуждение началось еще с Лиссабонского саммита, когда был определен срок (пребывания контингента). Мы обсуждаем в том числе и то, как достигнуть этой цели (прекращения активной фазы операции в 2013 году)... Мы всегда говорили, что саммит в Чикаго внесет больше ясности в календарь, и министерские встречи перед саммитом позволят сделать так, чтобы окончательное решение было принято на встрече в Чикаго", - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в четверг.

Она отметила, что вопрос будет рассматриваться в комплексе, а сроки прекращения операции будут зависеть не от политической воли, а от реальной обстановки в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала