Рейтинг@Mail.ru
Игорь Слюняев: наша задача - превратить экскурсантов в туристов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Слюняев: наша задача - превратить экскурсантов в туристов

© РИА Новости / Анна СкудаеваГубернатор Костромской области Игорь Слюняев
Губернатор Костромской области Игорь Слюняев
Читать ria.ru в
О том, как Костромская область планирует развивать туристическое направление, чем турист отличается от экскурсанта, а также о создании туристической инфраструктуры в интервью РИА Новости рассказал губернатор региона Игорь Слюняев.

Одна из жемчужин Золотого кольца России - Кострома - в последние годы привлекает все больше туристов. Власти региона сделали ставку на событийный туризм и не прогадали: в 2011 году область посетили свыше 1,5 миллиона человек. О том, как регион планирует развивать туристическое направление, чем турист отличается от экскурсанта, а также о создании туристической инфраструктуры в интервью корреспонденту РИА Новости Анне Скудаевой рассказал губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

- Игорь Николаевич, какие задачи в сфере туризма регион ставит в этом году?

- Пока в потоке посещающих наш регион доминируют экскурсанты, то есть люди, которые приезжают в Кострому на один день в рамках тура по Золотому кольцу России. Один экскурсант оставляет региональной экономике в среднем не более 20 евро. Если человек, приехав в Кострому, Ярославль или Иваново, остается на сутки, он оставляет в этом регионе не 20, а 140 евро, то есть в семь раз больше. Поэтому перед нами сейчас стоят две задачи: с одной стороны, увеличить поток туристов и экскурсантов, а с другой - трансформировать экскурсантов в туристов.

Мультипликативный эффект от туризма колоссальный. Развиваются предприятия общественного питания, гостиничный бизнес, транспортная инфраструктура, загружены учреждения культуры. Кроме того, туризм - хорошее финансовое подспорье для регионального бюджета.

- Костромская область пошла по пути развития событийного туризма: в регионе ежегодно проходят фестивали, трофи-рейд, красочные шоу. Почему была выбрана именно эта форма развития туристической отрасли?

- Люди привыкают ежегодно приезжать на проходящие в регионе мероприятия. Можно приехать в Кострому в день празднования главной костромской православной святыни - Чудотворной Федоровской иконы Божией Матери, и послушать оперу на Сусанинской площади. Можно приехать в августе на фестиваль фейерверков. Это потрясающее зрелище, когда весь город выходит на улицы, к нам приезжают тысячи туристов, набережная Волги заполнена людьми, у всех хорошее настроение, практически не бывает происшествий.

Кроме событийного туризма, мы активно развиваем еще одно направление - туризм выходного дня. В частности, ряд мероприятий главного культурного события региона - Романовского фестиваля - проходит в выходные дни, и, как результат, - купить билет на поезд в Кострому в это время довольно проблематично.

На самом деле мы активно развиваем все туристические направления, участвуем во всех туристических выставках: в Париже, Лондоне, Сочи и Москве. Мы регулярно проводим роуд-шоу для туроператоров и турагентств - приглашаем их в Кострому и показываем, чем живет город. Мы очень активно работаем в сфере туризма, и, по мнению Минспорттуризма, мы - один из самых продвинутых регионов в этом плане.

- Что вы посоветуете посмотреть гостям, которые приезжают в Костромскую область не во время фестивалей и выставок?

- Сегодня любой человек, любящий свою родину и ценящий ее историческое прошлое, имеет возможность приехать в Кострому, чтобы прикоснуться к истории. В Костроме находится знаменитый Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Именно здесь, у его стен в 1613 году после всенародного избрания на Земском соборе юный Михаил Федорович - родоначальник династии Романовых - был наречен царем государства Российского. С началом его восшествия на престол закончилось Смутное время, и Россия превратилась в великую державу.

В Костроме можно стать зрителем театрализованного представления "Исторический день", воссоздающего момент призвания на царство Михаила Романова, посетить палаты бояр Романовых, где жил будущий государь Михаил Романов со своей матерью инокиней Марфой, заглянуть в музеи, чтобы окунуться в атмосферу Древней Руси и почувствовать гордость за свою страну и свою историю.

В Костромской области есть уникальная, единственная в России Сумароковская лосиная ферма, где человеку удалось приручить лосей. Здесь можно не только получить удовольствие от общения с живой природой, посмотреть на новорожденных лосят, но и поправить здоровье, ведь лосиное молоко считается целебным и способным вылечить от многих недугов.

Обязательно стоит посетить древний Галич, откуда наши предки ходили на Царьград и откуда вышел монах Григорий Отрепьев, едва не ставший первым российским императором. Обязательно стоит попробовать рыбу, выловленную в Галичском озере, которая была едва ли не самым излюбленным блюдом русских царей.

Тот, кто хотя бы раз побывал в усадьбе Александра Николаевича Островского Щелыково, мечтает вновь вернуться туда. Великолепная природа, живописные пейзажи, вдохновившие драматурга на создание бессмертных произведений, позволяют человеку окунуться в атмосферу сказки. А недавно построенный в Костроме терем сказочной Снегурочки дает шанс оказаться среди новогодних чудес в любое время года.

- Много ли зарубежных туристов посещают Костромскую область и какой турист более выгоден для региона: внутренний или иностранный?

- Примерно 70% туристов, приезжающих в регион, - россияне, 30% - иностранцы. Эффект и от внутреннего, и от иностранного туризма для области примерно одинаков. При этом наблюдается парадоксальная ситуация: для россиян услуги туристических компаний стоят дороже, чем для иностранцев. Такая ценовая политика прослеживается почти везде: в ресторанах, гостиницах.

- Успевает ли развитие инфраструктуры за растущим потоком туристов?

- Нам удалось при поддержке федерального правительства привести в порядок дороги, по крайней мере основные автомобильно-автобусные маршруты. Есть взаимопонимание с РЖД.

Гостиничный фонд региона - 15 тысяч мест, и этого достаточно для покрытия потребностей существующего потока туристов. Существует некоторое непонимание с туристическими компаниями, оказывающими услуги на воде. Они стараются работать "под ключ": все, включая питание, проживание и даже сувениры, предлагают продавать на своих теплоходах, и это сокращает доходы домашних хозяйств и тех предпринимателей и предприятий, которые работают в сфере туризма.

Недостаточно точек общепита, но это проблема общероссийская. Мы стараемся стимулировать этот бизнес, придумываем номинации, поощряем лучших рестораторов, и направление общепита получает сегодня развитие. Опять же их "подталкивают" туристы - ведь любое развитие бизнеса идет от клиента. Инфраструктура идет за потоком - будет турист, будет и инфраструктура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала