Рейтинг@Mail.ru
Последователь "Свидетелей Иеговы" ранил брата за уход из общины - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последователь "Свидетелей Иеговы" ранил брата за уход из общины

Читать ria.ru в
Полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя подмосковного Сергиева-Посада, который ранил родного брата ножом за то, что тот не хотел возвращаться в религиозную организацию, в которой он раньше состоял, сообщает в четверг ГУМВД по области.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя подмосковного Сергиева-Посада, который ранил родного брата ножом за то, что тот не хотел возвращаться в религиозную организацию, в которой он раньше состоял, сообщает в четверг ГУМВД по области.

Как уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах Подмосковья, братья состояли в организации "Свидетели Иеговы". По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой.

Из релиза ГУМВД следует, что в середине января 19-летний молодой человек избил и ранил 17-летнего брата. По данным поилции, молодой человек ударил дротиком для игры в дартс в ладонь брата, а затем изрезал ему спину ножом.

"Причиной такого поведения стал отказ младшего брата возвращаться в ряды одной из религиозных организаций, в которой состоит злоумышленник и также ранее состояли их родители", - говорится в сообщении. Официально в полиции название организации не называют.

В ходе осмотра места происшествия дознаватели изъяли религиозную литературу. "По данному факту 1 февраля возбуждено уголовное дело по статьям об умышленном причинении легкого вреда здоровью и угрозе убийством", - сообщает главк. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

В 2004 году суд в Москве распустил общину "Свидетелей Иеговы" и запретил ее деятельность. Общину признали виновной, в частности, в вербовке детей против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении последователей к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и так далее.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал незаконным это решение суда и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала