Рейтинг@Mail.ru
На "Пионерских чтениях" Ксения Собчак рассказала о своих страхах - РИА Новости, 23.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "Пионерских чтениях" Ксения Собчак рассказала о своих страхах

РИА Новости. Екатерина Чеснокова, STF
РИА Новости. Екатерина Чеснокова, STF
Читать ria.ru в

В магазине "Республика" прошли очередные чтения, организованные журналом "Русский Пионер". На этот раз темой выбрали страх. Своими страхами, опасениями и тревогами поделились колумнисты журнала: ведущая Ксения Собчак, актер Иван Охлобыстин, режиссер Тигран Кеосаян, писатели Дмитрий Глуховский, Виктор Ерофеев, поэт Андрей Орлов, главный редактор телеканала "Russia Today" Маргарита Симоньян.

В качестве чтеца был заявлен и Михаил Прохоров, который однажды уже участвовал в чтениях, но в этот раз планы у кандидата в президенты изменились в последний момент. Группа поддержки - девушки в майках с портретом Прохорова, "уставленным" отпечатками губ - была разочарована. Послушать колумнистов пришли финансист Марк Гарбер, певица Алена Свиридова, сенатор Людмила Нарусова и адвокат Наталия Барщевская.

Посмотреть видео: Неопубликованное стихотворение Сергея Лаврова на "Пионерских чтениях">>

Идеолог чтений, главный редактор журнала "Русский пионер" Андрей Колесников, прежде чем открыть собрание отметил, что места в книжном магазине стало маловато, пора переезжать в помещение побольше, например, в ГУМ.

- Идея переехать в ГУМ - замечательная, там гораздо больше места, - откликнулась ведущая Ксения Собчак. - Но не придется ли нам всем сидеть в форме от Боско? Дресс-код не изменится? Пора объявить тему нашего собрания - "страх", которая, как мне кажется, исчерпала себя за последнее время. Вон писатель Дмитрий Глуховский написал текст в этом номере не про кого-нибудь, а про Путина.

Рассказ Глуховского состоял из двух частей. Герой первой части - национальный лидер, а второй - обычный человек Николай Петрович, который вдруг обнаруживает, что все здания государственных институтов  в Москве, кроме ФСБ и Центробанка - фанерный муляж.

Посмотреть фотоленту: Знаменитые колумнисты "Русского пионера", рассказавшие о страхах >>

Андрей Колесников прочитал на этот раз не свою колонку, а стихотворение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова "Год белой лошади", которое пролежало в столе у Лаврова больше двадцати лет.

Посмотреть видео: Собчак рассказала на "Пионерских чтениях", в чем ужас ее положения >>

Колесников приготовил еще один сюрприз. Дмитрий Быков написал стихотворение, героями которого стали непосредственно Гражданин и Поэт - Быков и Ефремов. В эпизодах - продюсер проекта "Гражданин Поэт" Андрей Васильев. Веселая компания собиралась разыграть сценку на чтениях, но Михаил Ефремов вдруг вспомнил о премьере спектакля "Анархия" в театре "Cовременник", где он задействован в главной роли. И сам же Ефремов нашел выход: записать поэтический мини-спектакль на видео.

Основная смысловая нагрузка легла на плечи Ефремова. Гражданин пытается убедить хандрящего Поэта в их нереальной "крутизне":

"Мы года бренд! Нас сам Мамут издал и продал тридцать тысяч!
Теперь уж точно все поймут, что нас в граните надо высечь!"

Дмитрию Быкову, возлежащему на диване в греческой тоге и лавровом венце, в ответ на все выпады Ефремова досталась лишь одна фраза, которая цитированию не подлежит. Краткий монолог Васильева, появившегося под занавес, тоже не печатен. В итоге все трое очень веселились.

Неожиданно серьезную ноту в чтения привнесла Маргарита Симоньян, рассказавшая о своих детских страхах без присущего ей юмора.

- Тут есть один мужчина, который ничего не боится, - объявила выход Тиграна Кеосаяна Ксения Собчак.

Тигран поведал о страхах общечеловеческих, которые не чужды даже героям, "которые тоже боятся состариться и умереть, так и не прогремев на весь мир в качестве героев".

Иван Охлобыстин признался, что когда-то его очень напугал фильм "Американский оборотень в Америке". Даже пересматривать боится. Для чтений Иван подготовил сказку, "потому что литераторов, как грязи, а сказочников - два землекопа". Самую страшную сказку. Что в его сказке было страшного, выяснить так и не удалось. Декламация Охлобыстина автоматически вызывает приступ смеха, а уж если он при этом делает страшные глаза…

- Завидую я детям Вани Охлобыстина, если папа на ночь читает им сказки с выражением и по ролям, это замечательно, - заметила Собчак и приступила к докладу о собственных страхах. А боится Ксения лживых.

- Моя жизнь всегда была полна какой-то дьявольской несправедливости, - поведала Собчак. - Меня ведь есть за что ругать и за что не любить, но ужас моего положения заключается в том, что ненавидят во мне то, чего во мне нет… Во-первых, это кошмарное "светская львица", которое прилипло ко мне. Не хочу хвастаться, но я знаю мало людей, которые работают так много, как я.

- Естественно, за исключением Дмитрия Быкова, который и во сне, наверное, пишет. Еще одна несправедливость - мнение, что Собчак "все от Путина получила и еще чего-то вякает теперь". А Собчак от Путина ничего не получала. Только от Умара Джабраилова несколько изумрудно-сапфировых колье в подарок, так от бойфренда оно простительно, - призналась Собчак. Закончила Ксения на модной нынче патетической ноте: "Самый большой мой страх оказаться ненужной и бесполезной для своей страны".

Завершил чтения поэт Андрей Орлов. "Ужасный ужас"  про девочку Наташу, кровавое пятно и Черную Руку напомнили о советском детстве:

"Голос у Руки был страшно-мерзкий
И какой-то жутко ледяной.
Тот, кто ездил в лагерь пионерский,
Согласится, думаю, со мной".

Закончилось все неожиданно: сталинскими лагерями и генетическим страхом русского народа. "Пионерские чтения" задачу-максимум выполнили: даже Орлуша умудрился напугать.

 Анна Горбашова, обозреватель

Фото: Екатерина Чеснокова

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала