Рейтинг@Mail.ru
Афганистан и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в экономике - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в экономике

Читать ria.ru в
Афганистан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в сфере развития экономического сотрудничества, сообщают во вторник афганские СМИ.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганистан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в сфере развития экономического сотрудничества, сообщают во вторник афганские СМИ.

Документ подписали замминистра экономики Ирана Бехруз Алишири и замминистра финансов Афганистана Мустафа Мастур по итогам двухдневного заседания совместной двусторонней экономической комиссии, завершившей работу в понедельник в Кабуле.

Стороны выразили готовность развивать сотрудничество в области финансов, банков, таможни и страховых услуг. Особое внимание было уделено необходимости пресечения контрабанды грузов через афгано-иранскую границу.

По словам Алишири, иранская и афганская экономики открыты друг для друга, и "Иран хочет стабильного развития своего соседа". В конечном итоге, по его мнению, "взаимовыгодное развитие экономик двух государств будет способствовать делу мира в регионе".

Как сообщила пресс-служба афганского Минфина, стороны достигли договоренности о создании двусторонних комитетов по разрешению проблем в сфере торговли и транзита грузов в обе стороны, а также по оказанию помощи афганским предпринимателям в иранском порту Чабахар.

По данным афганского Минфина, доля иранского импорта в структуре общего импорта Афганистана, который составляет около 5 миллиардов долларов, приближается к 28%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала