Москвичи обыграли рижан в матче двух "Динамо" в КХЛ - РИА Новости, 30.01.2012

Москвичи обыграли рижан в матче двух "Динамо" в КХЛ

Хоккеисты московского "Динамо" обыграли одноклубников из Риги в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ - 4:3. По ходу встречи москвичи вели 4:0, позволили сопернику сократить отставание до минимума, но все же удержали победный результат.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Хоккеисты московского "Динамо" обыграли одноклубников из Риги в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ - 4:3.

По ходу встречи москвичи вели 4:0, позволили сопернику сократить отставание до минимума, но все же удержали победный результат.

В составе хозяев отличились Михаил Анисин (4-я минута), Марек Квапил (8), Денис Кокарев (8) и Сергей Коньков (28). Гости ответили шайбами Марцела Хоссы (33), Фредрика Варга (45) и Кристапса Сотниекса (47).

В первом периоде борьбы не получилось - уже на 4-й минуте в ворота рижан влетела первая шайба. Гости потеряли шайбу на синей линии, Леонид Комаров убежал один на один с вратарем Крисом Холтом, форварда москвичей сбили с ног, судья поднял руку, зафиксировав удаление, но Анисин, накатившийся на ворота, в касание бросил в "девятку".

Рижане тут же попытались выправить ситуацию и устроили настоящую проверку вратарю хозяев Алексею Волкову, но тот действовал надежно. Чуть позже второе звено хозяев провело активную атаку, и латвийской команде пришлось нарушить правила. На реализацию большинства команда Олега Знарка затратила меньше минуты - разрыв увеличил Марек Квапил. А всего через 11 секунд забил Кокарев, сделавший счет 3:0. Рижане после этого заменили вратаря Криса Холта на Мариса Ючерса. При этом ближе к концу периода у Кокарева была возможность оформить дубль, когда гости в очередной раз допустили ошибку в обороне.

Во втором периоде "бело-голубые" навязывали сопернику свою игру, часто гостили в их зоне, не позволяя проводить много времени у ворот Волкова. На 28-й минуте хозяева поймали соперника на контратаке, организовав выход два в одного, Вячеслав Козлов вывел на бросок Конькова, и тот поразил пустой угол ворот - 4:0.

На 33-й минуте Хосса распечатал ворота Волкова, забросив красивую шайбу. Рижане активизировались и стали гостить в зоне соперника гораздо чаще. Москвичи, сдерживая соперника, зарабатывали удаления, но рижанам это не помогало.

В третьем периоде рижское "Динамо" сделало все, чтобы "вернуться в игру". На 45-й минуте Варг сократил разрыв в счете, реализовав удаление Григория Шафигулина - 4:2.

За умышленную задержку игры Сергеем Соиным судья на 47-й минуте назначил в ворота московского "Динамо" буллит, но Александр Ниживий не смог переиграть Волкова. Через 40 секунд рижане забили с игры - Сотниекс сократил отставание до минимума. Чтобы сравнять счет, у гостей оставалось достаточно времени, тем более что москвичи в третьем периоде играли не так активно и собранно, как два предыдущих, и Знарок даже взял 30-секундный перерыв.

Рижане в концовке сняли вратаря, но их последний штурм ничем не увенчался.