Рейтинг@Mail.ru
Третий моногород появился в Мурманской области - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий моногород появился в Мурманской области

© МеркаторМурманск
Мурманск
Читать ria.ru в
Городское поселение Никель, расположенное недалеко от границы с Норвегией, включено в перечень монопрофильных муниципальных образований Мурманской области, что предполагает дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета, говорится в понедельник в сообщении регионального правительства.

МУРМАНСК, 30 янв - РИА Новости. Городское поселение Никель, расположенное недалеко от границы с Норвегией, включено в перечень монопрофильных муниципальных образований Мурманской области, что предполагает дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета, говорится в понедельник в сообщении регионального правительства.

Раньше в регионе было два моногорода - Ковдор и Ревда.

Решение о поселении Никель принято межведомственной рабочей группой по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах России по инициативе губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.

Администрации городского поселения до 1 апреля этого года необходимо разработать комплексный инвестиционный план модернизации моногорода, определив в нем "якорные" проекты, а также иные инвестиционные проекты, направленные на диверсификацию экономики муниципального образования.

"Государственная поддержка, предоставляемая из федерального бюджета на реализацию мероприятий комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода, позволит не только ускорить социально-экономическое развитие городского поселения, но и качественно повысить уровень жизни населения", - говорится в сообщении.

Никель - поселок городского типа, административный центр Печенгского района области, расположен в 196 километрах к северо-западу от Мурманска, является приграничной с Норвегией территорией. Градообразующее предприятие - комбинат "Печенганикель", входящий в структуру ОАО "Кольская ГМК" "Норильского никеля". Численность населения - около 12 тысяч человек.

Еще один город в Мурманской области претендует на статус моногорода - это ЗАТО Александровск. Рассмотрение вопроса о включении его в перечень моногородов намечено на начало второго полугодия 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала