На выходных в столице, в пяти минутах от станции метро "Нагорная", открылся Burton Park. К строительству зимнего парка, как в старинной поговорке, готовились с лета - для возведения фигур в город привезли около 2000 грузовиков с землей по 20 кубов в каждом. Кроме того, для строительства пригласили европейских специалистов, которые строят сноуборд-парки и возводят фигуры для них, и экспертов - шейперов (экспертов по строительству парков и поддержанию их в добротном состоянии в течение сезона).
В воскресение, 29 января в парке прошли соревнования серии Burton 13 Parks Tours, которые проводятся в шести городах России для любителей сноубординга. В них могут принять участие все желающие непрофессиональные райдеры. Соревнования проходили в формате "слоуп-стайл" в трех категориях: "мальчики (до 14 лет), "юноши" (старше 14 лет) и "Девушки и девочки". По свидетельству очевидцев, представительниц прекрасного пола было мало - всего 5 человек.
Все трюки в потпытке, исполненные участниками турнира, определяли количество баллов за попытку, а итоговая оценка выводилась с учетом таких критериев, как исполнение, сложность, амплитуда, усложнение трюков, комбинации, риск и техника исполнения.
Всего в России будет 6 подобных парков: в Москве, Петербурге (готовится к открытию после Москвы), Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске и Новокузнецке - они расположены в черте города и доступны для всех желающих.