Рейтинг@Mail.ru
US Treasuries подорожали в пятницу на статданных из США - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

US Treasuries подорожали в пятницу на статданных из США

© РИА Новости / Виктор МельникUS Treasuries подорожали в пятницу на статданных из США
US Treasuries подорожали в пятницу на статданных из США
Читать ria.ru в
Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) завершила минувшую неделю ростом после того, как не оправдавшие прогнозы аналитиков данные по ВВП США подтолкнули вверх спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) завершила минувшую неделю ростом после того, как не оправдавшие прогнозы аналитиков данные по ВВП США подтолкнули вверх спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу сократилась на 4 базисных пункта - до 1,9%. Облигации с купоном 2,000% подорожали на 0,33 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,92% от номинала.

В пятницу стало известно, что реальный рост ВВП США в четвертом квартале 2011 года в годовом выражении ускорился до 2,8% с 1,8% в июле-сентябре, свидетельствует первая оценка бюро экономического анализа министерства торговли страны. Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, что он возрастет на 3%.

"Всего четыре или пять месяцев назад мы прогнозировали вторую волну рецессии в США, - приводит агентство MarketWatch мнение инвестиционного менеджера Franklin Templeton Криса Молумфи (Chris Molumphy). - Однако сейчас, несмотря на то, что мы проделали долгий путь, рост экономики все равно остается не слишком устойчивым".

В то же время, ограничить рост стоимости гособлигаций помогли данные Мичиганского университета, согласно которым индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе текущего года, согласно окончательной оценке, вырос до максимально высокой за последние восемь месяцев отметки в 75,0 пункта с 69,9 пункта в декабре.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на ноябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (1,04 триллиона долларов) и Великобритания (429,4 миллиарда долларов). Китай по итогам месяца сократил объем вложений в US Treasuries на 0,1%, Япония - нарастила на 6,1%, а Великобритания - увеличила на 4,4%.В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 89,7 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала