Рейтинг@Mail.ru
По всей Британии зажгут огни в честь юбилея правления Елизаветы II - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По всей Британии зажгут огни в честь юбилея правления Елизаветы II

Читать ria.ru в
Зажжение огней и факелов по всему Соединенному Королевству и странам британского Содружества станет частью большого празднования "бриллиантового" юбилея нахождения Елизаветы II во главе монархии. Символичные для этого года 2012 огней начнут зажигать 4 июня так, чтобы в 22.30 вечера в центре Лондона последний огонь зажгла сама королева.

ЛОНДОН, 30 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Команды четырех благотворительных организаций поднимутся в июне этого года на вершины четырех высочайших гор Великобритании и зажгут там огни в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, сообщают организаторы мероприятия.

Зажжение огней и факелов по всему Соединенному Королевству и странам британского Содружества станет частью большого празднования "бриллиантового" юбилея нахождения Елизаветы II во главе монархии. Королева взошла на престол в 1952 году в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI. Символичные для этого года 2012 огней начнут зажигать 4 июня так, чтобы в 22.30 вечера в центре Лондона последний огонь зажгла сама королева.

Огни будут зажжены и на четырех горных вершинах в четырех регионах Великобритании. На высочайшую гору Британских островов - Бен-Невис в Шотландии - взойдет команда "Помощь героям" (Help for Heroes), организации, помогающей британским военным, пострадавшим в современных вооруженных конфликтах. Представители организации "Шагая вместе с раненными" (Walking With The Wounded), ставшей широко известной в 2011 году, когда в экспедиции военнослужащих-ампутантов к Северному Полюсу принял участие принц Гарри, попытаются покорить самую высокую точку Уэльса Сноудон. Сотрудники Cancer Research UK, занимающейся проблемами рака, планируют взобраться на английскую вершину Скофел-Пайк, а участники "Территории жизни" (Field of Life), занимающиеся программами борьбы с бедностью, постараются зажечь огни на Слив Донард в Северной Ирландии.

Наравне с празднованием юбилея правления королевы, каждая команда будет заниматься сбором спонсорских средств на свои благотворительные проекты.

Все организации выразили благодарность за право поучаствовать в этом историческом событии.

"Наше участие в таком знаменательном и уникальном событии говорит о доверии, возложенном на нас британцами. Это шанс для всех нас объединиться и показать нашу благодарность британским военнослужащим, получившим ранения", - сказал основатель Help for Heroes Брин Парри.

Все четыре команды постараются добраться до вершин и зажечь свои огни прямо перед тем, как Елизавета II установит 2012-й факел в британской столице.

Традиция зажжения огней в честь важных событий идет со времен королевы Виктории и проводилась в самых разных частях королевства, например, в 1999 году в честь наступления нового тысячелетия и в "золотой" юбилей правления Елизаветы II в 2002 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала