Рейтинг@Mail.ru
Филологи дали оценку введению экзамена по русскому языку для мигрантов - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филологи дали оценку введению экзамена по русскому языку для мигрантов

Читать ria.ru в
Требования к знанию русского языка для мигрантов должны иметь несколько уровней и различаться в зависимости от того, кем работает иностранец - дворником или врачом, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Требования к знанию русского языка для мигрантов должны иметь несколько уровней и различаться в зависимости от того, кем работает иностранец - дворником или врачом, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В четверг, выступая на заседании коллегии Федеральной миграционной службы, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФМС разработать конкретные требования к знанию русского языка мигрантами и параметры сдачи экзамена.

"Должны быть разные уровни требований для менеджера по клирингу, то есть дворника, и для человека, который претендует на позицию врача. Мы сталкиваемся с тем, что в наших городах есть люди, с которыми трудно объясниться по-русски", - считает доцент Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Татьяна Базжина.

По ее мнению, у российских филологов большой опыт в преподавании русского языка как иностранного и они могли бы взять на себя такое обязательство. "У нас огромная армия преподавателей готовых обучать", - отметила доцент.

По словам директора центра тестирования Российского университета дружбы народов (РУДН) Светланы Ельниковой, разработка требований на знание языка иностранцами уже ведется. В вузовской системе они существуют, также в рамках федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) есть заказ о создании теста по русскому языку для трудовых мигрантов, отметила она.

"Это шестиуровневая система, она такая же, как требования к другим языкам. Начинается с элементарного уровня, который предполагается для тестирования трудовых мигрантов, затем базовый - уровень приема в гражданство РФ, ну и по порядку. Первый - для поступления в российские вузы, последний четвертый - приближенный к носителям языка", - сказала собеседница агентства.

Она считает, что для того, чтобы система заработала на государственном уровне достаточно указа руководства страны. "Первый и самый важный шаг, который должен быть сделан - указ президента, что мы вводим систему государственного тестирования по русскому языку. Это вопрос не столько содержательный, сколько нормативно-правовой", - полагает директор центра.

"Хочется, чтобы люди, с которыми ты сталкиваешься каждый день, понимали тебя. Очень многие проблемы возникают из-за того, что люди, привозя свои традиции, не знают местных. Это элементарные правила толерантности, в том числе, со стороны гостей", - отметила Ельникова.

Готовы начать обучение иностранцев русскому языку и на филологическом факультете МГУ имени Ломоносова.

"У меня давным-давно возникла эта мысль. Это совершенно не нормально, когда люди приезжают в страну, не зная языка и культуры. При условии, если мигранты законные, мы готовы их учить русскому языку ", - сказала декан филфака МГУ Мария Ремнева. По ее мнению, наша страна поступала неверно, когда не требовала знания русского языка от мигрантов.

"Объяснить в такси, куда тебе нужно ехать - совершенно невозможно. А они хорошие ребята, но объясниться трудно", - отметила Ремнева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала