Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрыл торги четверга ростом выше 1500 пунктов по ММВБ - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрыл торги четверга ростом выше 1500 пунктов по ММВБ

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ по итогам торгов четверга показал уверенный рост основных индексов, индекс ММВБ закрепился выше психологической отметки 1500 пунктов. На 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 1,06% - до 1514,72 пункта, а индекс РТС - на 2,54% - до 1573,04 пункта.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Рынок акций РФ по итогам торгов четверга показал уверенный рост основных индексов, индекс ММВБ закрепился выше психологической отметки 1500 пунктов, свидетельствуют данные бирж.

На 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 1,06% - до 1514,72 пункта, а индекс РТС - на 2,54% - до 1573,04 пункта.

При этом долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) показал более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется продолжающимся падением курса доллара против рубля - в четверг он понижался в район 30,2 рубля.

ФРС дала повод для роста

Российский рынок акций в четверг демонстрировал позитивную динамику в течение всей торговой сессии. Повод для оптимизма дали итоги заседания ФРС США по ставке. Американский регулятор принял решение сохранить ключевые параметры монетарной политики - базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и объем выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина США (в рамках операции "твист") на уровне 400 миллиардов долларов. Регулятор планирует удерживать такую ставку, как минимум, до конца 2014 года, а не до лета 2013 года, как заявлял ранее.

ФРС также впервые в истории (что делается для повышения открытости регулятора) опубликовала индивидуальные прогнозы членов комитета по открытым рынкам. Шесть из них считают, что базовую процентную ставку необходимо повысить в 2015-2016 годах, пять - в 2014 году, еще шесть - в 2012-2013 годах.

Кроме того, глава регулятора Бен Бернанке заявил, что ФРС готова запустить третий раунд количественного смягчения (QE3), направленный на стимулирование национальной экономики, если экономические условия в США ухудшатся.

Пока же ФРС пересмотрела в сторону понижения прогноз по реальному росту ВВП страны на 2012-2014 годы, улучшив при этом свои ожидания по уровню безработицы и инфляции в крупнейшей экономике мира, что согласуется с продлением сроков мягкой денежно-кредитной политики.

Реакцией на эти новости стал рост на мировых торговых площадках. В частности, пошли вверх цены на нефть и металлы, а также начали расти и мировые фондовые индексы.

В течение дня положительные известия поступили и из Европы. "В частности, согласно неподтвержденной пока официально информации, частные кредиторы согласились на снижение купона по новым долговым бумагам Греции, который составит 3,75% вместо ранее предложенного уровня 4-4,5%", говорит аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Российский фондовый рынок последовал за мировыми рынками, а индекс ММВБ в течение дня вновь вернулся выше психологической отметки 1500 пунктов, которую он не смог удержать накануне.

"Рост, однако, не был запредельным, поскольку ожидания новостей о готовящихся мерах поддержки уже подняли рынок в начале года", - комментирует аналитик управляющей компании "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

Лидеры и аутсайдеры

Безусловным лидером роста в течение дня были акции Сбербанка , которые прибавили по итогам торгов 3,85% на фоне позитивных сообщений по банку. В частности, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что Банк России готов приватизировать 7,6% акций Сбербанка при росте котировок до 100 рублей за акцию и серьезном спросе. По итогам торгов четверга цена за обыкновенную акцию Сбербанка составляла 90,40 рубля.

На этом фоне "за компанию" выросли в цене и остальные банковские акции. "Банки получат прямую выгоду в случае улучшения глобальной ликвидности", - добавляет еще одну причину роста бумаг этого сегмента заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Во второй половине дня "эстафету роста" у Сбербанка перехватили бумаги ВТБ (+5,41%). Дополнительную поддержку бумагам ВТБ в четверг оказали заявления руководства, сделанные на форуме в Давосе, в частности, о том, что дивиденды банка за 2011 год будут не ниже уровня 2010 года.

Из менее ликвидных банковских акций стремительным ростом выделились бумаги банка "Возрождение" , которые подскочили более чем на 13%.

Среди ликвидных акций динамику хуже рынка показали в четверг бумаги "Газпрома" (-0,24%), несмотря на позитивные новости по компании, озвучиваемые официальным представителем российского газового холдинга Сергеем Куприяновым. По-видимому, игроки в условиях дефицита рублевых средств выводят деньги из акций "Газпрома", чтобы купить стремительно дорожающие акции Сбербанка, говорят трейдеры.

Хуже рынка смотрелись также акции "Уралкалия" (-1,89%), ОАО "Полюс Золото" (-1,15%), "Полиметалла" (-0,74%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала