Рейтинг@Mail.ru
Муж Тимошенко заявил, что на Украине против него возобновили дело - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муж Тимошенко заявил, что на Украине против него возобновили дело

Читать ria.ru в
Муж заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр, получивший в январе убежище в Чехии, заявляет, что на Украине против него возобновили уголовное дело, связанное с корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

КИЕВ, 26 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Муж заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр, получивший в январе убежище в Чехии, заявляет, что на Украине против него возобновили уголовное дело, связанное с корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

"Я получил убежище в Чехии за несколько дней до того, как Шевченковский суд Киева признал законным возбуждение уголовного дела против меня", - написал он в четверг в "Украинской газете", выходящей в Чехии.

Александр Тимошенко расценивает возобновление данного уголовного дела как провокацию и фактом террора в отношении семьи Тимошенко.

Он не уточняет суть претензий по этому делу, однако напоминает, что все дела по "ЕЭСУ" были закрыты.

"Мы с большой долей вероятности предполагали, что так и будет действовать власть, хотя дело относительно корпорации "ЕЭСУ" было полностью прекращено еще в 2004 году. Также в 2005 году постановлением генеральной прокуратуры Украины закрыты все уголовные дела по корпорации "ЕЭСУ" по отсутствию факта преступления, что полностью подтверждено решением Верховного суда Украины в том же 2005 году", - написал Тимошенко.

Александр и Юлия Тимошенко в 1991 году учредили "Корпорацию Украинский Бензин", в 1995 году корпорация была перерегистрирована в промышленно-финансовую корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Президентом "ЕЭСУ" в разное время была и Юлия Тимошенко, и ее муж Александр.

Против самой Тимошенко расследование по делу, касающемуся "ЕЭСУ", завершено, сообщила в минувшую пятницу службы безопасности. По отдельным эпизодам продолжается следствие.

В службе безопасности Украины РИА Новости пока не удалось получить комментарий о возобновлении уголовного дела против Александра Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых договоренностей с Россией и сейчас отбывает наказание в харьковской колонии, куда была этапирована 30 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала