Рейтинг@Mail.ru
Группировка Хекматиара отмечает прогресс на переговорах с Кабулом - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группировка Хекматиара отмечает прогресс на переговорах с Кабулом

Читать ria.ru в
Официальный представитель и пресс-секретарь оппозиционной правительству Хамида Карзая группировки "Исламская партия Афганистана" Харун Заргун заявил, что на переговорах с представителями властей страны достигнут существенный прогресс, сообщает афганское информационное агентство Пажвак.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Официальный представитель и пресс-секретарь оппозиционной правительству Хамида Карзая группировки "Исламская партия Афганистана" Харун Заргун заявил, что на переговорах с представителями властей страны достигнут существенный прогресс, сообщает афганское информационное агентство Пажвак.

Как заявил агентству представитель группировки, "некоторые из условий, выдвинутые ИПА, были приняты правительством Хамида Карзая".

В прошлую субботу президент Афганистана заявил, что лично встречался с представителями повстанческой группировки "Исламская партия Афганистана", которую возглавляет экс-премьер Гульбеддин Хекматиар, и обсуждал с ними вопрос о перемирии. Карзай, выступавший тогда не сообщил, когда прошла встреча, однако выразил надежду, что переговоры с повстанцами "принесут положительные результаты".

Пресс-секретарь ИПА подтвердил слова Карзая об имевших место контактах с рядом высокопоставленных представителей афганских властей, в ходе которых "была достигнута договоренность продолжить мирные переговоры", отмечает Пажвак.

Заргун заявил, что администрация Карзая выразила готовность принять ряд условий для достижения мирного урегулирования в Афганистане, предложенных ИПА, "но детали этих переговоров не могут быть обнародованы до того, как Гульбеддин Хекматиар не объяснит обстоятельно свою позицию".

В то же время, по словам представителя группировки, ИПА в результате переговоров также изменила ряд своих условий по афганскому урегулированию, но "эти изменения пока не могут стать достоянием СМИ".

В начале 2011 года группировка Гульбеддина Хекматиара выдвигала свой собственный план мирного урегулирования в Афганистане, состоявший из 15 пунктов. Главными из них были немедленный вывод из страны иностранных войск, прекращение огня всеми антиправительственными группировками, передача ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне, проведение демократических выборов президента, парламента и провинциальных советов.

К концу прошлого года, по данным афганских СМИ, позиция ИПА по выводу иностранных войск была смягчена, и им уже предоставлялся шестимесячный период для завершения своей миссии в Исламской Республике.

"Исламская партия Афганистана" - третья по численности после талибов и боевиков клана Хаккани оппозиционная группировка, которая обладает весомой поддержкой населения в восточных афганских провинциях, северной провинции Кундуз, откуда родом сам Хекматиар, а также в афганской столице. Некоторые представители афганских властных структур и парламента ранее являлись членами этой партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала