Сборная России выиграла два серебра и бронзу в предпоследний день ЮОИ - РИА Новости, 22.01.2012

Сборная России выиграла два серебра и бронзу в предпоследний день ЮОИ

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкУльяна Кайшева , Иван Галушкин, Анастасия Седова и Александр Селянинов
Ульяна Кайшева , Иван Галушкин, Анастасия Седова и Александр Селянинов

ИНСБРУК (Австрия), 21 янв - РИА Новости. Российские олимпийцы в предпоследний день первых зимних юношеских Игр, которые завершаются в Инсбруке, выиграли два серебра и одну бронзу.

Одно серебро сборная России завоевала в смешанной эстафете по лыжным гонкам и биатлону. Победу одержала команда Германии, показавшая результат 1 час 4 минуты 23,4 секунды. Российская сборная, в составе которой выступали Ульяна Кайшева, Анастасия Седова, Иван Галушкин и Александр Селянинов, уступила немцам 59,1 секунды. Бронзу завоевали американцы, отставшие от россиян всего на 0,5 секунды.

Серебряная медаль также и в активе танцевальной пары Мария Симонова/Дмитрий Драгун, которая в соревновании смешанных команд по фигурному катанию стала второй вместе с одиночниками Эвелиной Вильянен из Финляндии и украинцем Ярославом Паниотом. Золото Игр завоевала команда, в составе которой выступили американка Джордан Баут, японец Сома Уно и белорусы Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий. Другие россияне Феодосий Ефременков, а также танцевальная пара Анна Яновская/Сергей Мозгов выиграли свои прокаты, но в командном зачете остались без медалей.

Россиянин Денис Айрапетян завоевал бронзовую медаль в эстафете смешанных командных соревнований по шорт-треку. В состав команды А, в которой выступал Айрапетян, вошли также кореянка Сук Хе Шим, француз Йоанн Мартинес и австрийка Мелани Брантнер. Первое место заняла команда В в составе Пак Чжун Хюн (Корея), Лю Cюшен (Китай), Сю Айли (Китай) и Джека Барроуса (Великобритания). Второй стала команда F, за которую выступали Цюй Чуню, Сю Хончжи (оба - Китай), Мария Долгополова (Украина) и Айдин Джемаль (Великобритания).

В шаге от пьедестала остановилась россиянка Анастасия Шлапак в соревнованиях скелетонисток. Медали у девушек были разыграны по результатам второй попытки. Российская спортсменка уступила результату ставшей третьей канадки Карли Брокуэй 0,25 секунды. Золото досталось немке Жаклин Леллинг, серебро - Карине Маир из Австрии. Елизавета Зубкова завершила соревнования с шестым результатом, проиграв победительнице 0,80 секунды.

Хоккеисты из Канады одержали победу над командой США в матче за третье место. Встреча североамериканских сборных завершилась победой сборной "кленового листа" со счетом 7:5 (3:1, 4:1, 0:3). В женском турнире бронза досталась немкам, которые обыграли команду Казахстана (7:4).

Итогами ски-кросса во фристайле на первых юношеских Олимпийских играх были признаны результаты квалификации. Такое решение было принято из-за обильного снегопада, который не позволил провести финал. Победителем соревнований у женщин стала австрийка Михаэла Хейдер. Серебро и бронза достались Веронике Цамковой из Чехии и представительнице Швейцарии Эмили Бенц. Россиянка Ксения Максимова показала в квалификации 8-й результат. У мужчин награду высшей пробы получил финн Ники Лехикойнен. Второе место занял немец Марзеллус Ренн, третье - канадец Мэтти Херауф. Россиянин Максим Власенко стал 7-м в итоговом протоколе.

Горнолыжник Сандро Симоне из Швейцарии выиграл золото в слаломе, серебро завоевал бельгиец Дрис ван дер Бреке, бронзу - австриец Матиас Граф. Россиянин Артем Пак занял 20-е место.

Сборная Германии выиграла командные старты по прыжкам на лыжах с трамплина. Серебро досталось словенским "летающим лыжникам". Бронзовые медали у канадцев. Российские спортсмены показали худший 13-й результат из всех стартовавших.

В смешанных командных соревнованиях по шорт-треку на дистанции 3000 метров выиграли Елизабет Витт из Германии, Томас Инсук из США, Сумире Кукуси из Японии и Джин Чен Чанг из Тайваня.