Рейтинг@Mail.ru
Владимир Хотиненко: интерес критиков – лучший подарок на 60 лет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Хотиненко: интерес критиков – лучший подарок на 60 лет

Читать ria.ru в
Народному артисту России Владимиру Хотиненко 20 января исполнилось 60 лет. Режиссер поделился с РИА Новости своими творческими планами.

Народному артисту России, режиссеру и преподавателю ВГИКа Владимиру Хотиненко 20 января исполнилось 60 лет. Выход любого его фильма становится событием и часто – объектом критики.

"Если меня что-то и настораживает, по отношению к моим фильмам – так это единодушие. И его не было никогда. В той или иной степени публика разделялась всегда", - признался накануне юбилея Владимир Хотиненко.

Его фильмы "Зеркало для героя", "Макаров", "Мусульманин", "72 метра", "Поп" вошли в историю отечественного кинематографа. Владимир Хотиненко, архитектор по первому образованию, окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в 1981 году. Дебютом Хотиненко стала картина "Один и без оружия" (1984 г).

Выпустив многосерийный фильм "Достоевский", Владимир Хотиненко принялся писать сценарий для фильма по роману Федора Михайловича Достоевского "Бесы". По словам Хотиненко, когда телеканал "Россия" предложил ему эту работу, он сразу согласился. Хотя прежде заявлял, что не будет снимать кино по классическим произведениям.

Владимир Хотиненко — заведующий кафедрой режиссуры игрового кино во ВГИКе, один из самых популярных педагогов по режиссуре в России. Обладатель приза ФИПРЕССИ на XXI ММКФ, премий "Ника", "Киношок", а также гран-при фестиваля в Монреале за фильм "Мусульманин". В 2010 году Хотиненко присвоено звание Народного артиста России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала