Рейтинг@Mail.ru
Новые снимки туманности Орла и знаменитых "Столпов творения" - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новые снимки туманности Орла и знаменитых "Столпов творения"

Читать ria.ru в

Европейское космическое агентство (ЕКА) распространило новые снимки туманности Орла (NGC 6611), которая находится в созвездии Змеи на расстоянии 6,5 тысячи световых лет от Земли. В ней расположены знаменитые "Столпы творения", снятые "Хабблом" в 1995 году.

© Фото : ESAЕвропейское космическое агентство (ЕКА) распространило новые снимки туманности Орла, которая находится в созвездии Змеи на расстоянии 6500 световых лет от Земли. Туманность получила известность в 1995 году, когда космический телескоп "Хаббл" сделал снимки огромных столбоподобных структур в этой туманности.
Фото туманности Орла (Eagle Nebula)
Европейское космическое агентство (ЕКА) распространило новые снимки туманности Орла, которая находится в созвездии Змеи на расстоянии 6500 световых лет от Земли. Туманность получила известность в 1995 году, когда космический телескоп "Хаббл" сделал снимки огромных столбоподобных структур в этой туманности.
1 из 6
© NASA / ESA/STScI, Hester & Scowen (Arizona State University)"Столпы Творения" стали одним из самых известных астрономических снимков 20 века. Это плотные пылевые облака, в которых идут интенсивные процессы звездообразования.
Фото туманности Орла (Eagle Nebula)
"Столпы Творения" стали одним из самых известных астрономических снимков 20 века. Это плотные пылевые облака, в которых идут интенсивные процессы звездообразования.
2 из 6
© Фото : VLT/ISAAC/McCaughrean & Andersen/AIP/ESOНовый снимок "Столпов творения" в туманности Орла в ближнем инфракрасном диапазоне, сделанный телескопом VLT в Европейской южной обсерватории, позволил астрономам проникнуть взглядом сквозь пыль и увидеть молодые звезды внутри "столпов".
Фото туманности Орла (Eagle Nebula)
Новый снимок "Столпов творения" в туманности Орла в ближнем инфракрасном диапазоне, сделанный телескопом VLT в Европейской южной обсерватории, позволил астрономам проникнуть взглядом сквозь пыль и увидеть молодые звезды внутри "столпов".
3 из 6
© Фото : ESAСнимки туманности Орла и "Столпов творения" в оптическом, рентгеновском, ближнем, среднем и дальнем инфракрасном диапазонах, сделанные орбитальными телескопами "Хаббл", XMM-Newton, "Гершель", а также телескопом VLT Европейской южной обсерватории.
Фото туманности Орла (Eagle Nebula)
Снимки туманности Орла и "Столпов творения" в оптическом, рентгеновском, ближнем, среднем и дальнем инфракрасном диапазонах, сделанные орбитальными телескопами "Хаббл", XMM-Newton, "Гершель", а также телескопом VLT Европейской южной обсерватории.
4 из 6
© Фото : ESA/ISO/PilbrattСнимок "Столпов творения" в среднем инфракрасном диапазоне европейской орбитальной обсерваторией ISO (Infrared Space Observatory).
Фото туманности Орла (Eagle Nebula)
Снимок "Столпов творения" в среднем инфракрасном диапазоне европейской орбитальной обсерваторией ISO (Infrared Space Observatory).
5 из 6
© Фото : ESAСнимок туманности Орла в рентгеновском диапазоне, сделанный европейским космическим телескопом XMM-Newton. Его данные в сочетании с информацией с других инструментов позволили астрономам сделать вывод, что одна из массивных звезд в этой туманности взорвалась как сверхновая около 6 тысяч лет назад, и ударная волна уничтожила "Столпы творения". Однако поскольку расстояние до туманности составляет около 6,5 тысяч световых лет, мы сможем увидеть это событие только через много лет.
Фото туманности Орла (Eagle Nebula)
Снимок туманности Орла в рентгеновском диапазоне, сделанный европейским космическим телескопом XMM-Newton. Его данные в сочетании с информацией с других инструментов позволили астрономам сделать вывод, что одна из массивных звезд в этой туманности взорвалась как сверхновая около 6 тысяч лет назад, и ударная волна уничтожила "Столпы творения". Однако поскольку расстояние до туманности составляет около 6,5 тысяч световых лет, мы сможем увидеть это событие только через много лет.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала