Рейтинг@Mail.ru
Лавров: российские дипломаты сработали образцово в истории с Concordia - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: российские дипломаты сработали образцово в истории с Concordia

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров отрицает обвинения в адрес российских дипломатов в оказании недостаточной помощи туристам из России, оказавшимся на потерпевшем крушение лайнере Costa Concordia.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров отрицает обвинения в адрес российских дипломатов в оказании недостаточной помощи туристам из России, оказавшимся на потерпевшем крушение лайнере Costa Concordia.

Туристический лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Cruises (Costa Crociere), потерпел крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысяч человек, в том числе - 111 россиян. На сегодняшний день подтверждена гибель 11 человек, пропавшими без вести считаются 24 человека.

"Не могу я принять претензии в адрес нашего посольства (в Италии). Считаю, что, наоборот, оно работало образцово и многочисленные благодарности мы уже получаем от тех наших граждан, которые оказались в этой непростой ситуации", - заявил Лавров в среду на пресс-конференции.

По словам министра, российские дипломаты в Италии и Франции смогли быстро узнать место нахождения туристов, которых эвакуировали в разные гостиницы, и установить с ними связь.

"Мы первые получили информацию о том, что наши граждане в таком-то количестве находились на этом пароходе и что из них никто не пострадал. Это было известно уже в середине дня 15 января", - отметил глава МИД.

Он добавил, что с 14 января было организовано круглосуточное дежурство в российской дипмиссии.

Лавров подчеркнул, что всем туристам, оказавшимся без документов, было выдано свидетельство на возвращение на родину. При этом он отметил, что выдавать туристам деньги для покупки билетов домой посольство не могло, поскольку не располагает такими средствами.

Руководитель круизного департамента туроператора "Атлантис Лайн" Роман Чударев ранее сообщил РИА Новости, что 74 российских пассажира с лайнера Concordia должны были покинуть итальянскую столицу до вечера вторника, еще 17 россиян вернутся домой с 18 по 21 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала