Рейтинг@Mail.ru
Капитан Concordia без согласования изменил курс лайнера - судовладелец - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан Concordia без согласования изменил курс лайнера - судовладелец

Читать ria.ru в
Глава круизной компании отметил, что капитан допустил ряд ошибок; его действия, в частности, по изменению запрограммированного хода корабля, не были согласованы.

РИМ, 16 янв - РИА Новости, Наталия Шмакова. Капитан потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia несанкционированно отклонился от запрограммированного курса, заявил в понедельник председатель совета директоров компании Costa Crociere, которой принадлежит лайнер, Пьер Луиджи Фоски (Pier Luigi Foschi).

Лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 российских туристов, потерпел аварию близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По словам капитана судна, корабль напоролся на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. По последним данным, жертвами трагедии стали шесть человек, судьба еще как минимум 14 неизвестна. По другой информации, пропавшими без вести числятся 16 человек, в том числе пятилетний ребенок.

"Мы не можем отрицать допущенной человеческой ошибки в этом трагическом инциденте", - сказал Фоски на пресс-конференции в Генуе.

Глава круизной компании отметил, что капитан допустил ряд ошибок; его действия, в частности, по изменению запрограммированного хода корабля, не были согласованы.

При этом, по его словам, Скеттино работал в Costa Crociere с 2006 года и имел все необходимые сертификаты, свидетельствующие о его профессионализме, а также проходил подготовку по поддержанию высокого уровня безопасности на корабле

Кроме того, Фоски подчеркнул, что со всеми сотрудниками компании регулярно проходят учения по эвакуации с судна в соответствии со всеми правилами по спасению человеческих жизней. В последний раз соответствующие испытания прошли в ноябре 2011 года, тогда же работникам Costa Crociere были обновлены их сертификаты.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто ранее возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии после допроса задержали капитана Скеттино по подозрению в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он покинул судно до завершения эвакуации пассажиров.

Со стороны компании-судовладельца пока не принято решение о каких-либо правовых мерах в отношении капитана судна, сообщил Фоски.

Говоря о дальнейшей судьбе круизного лайнера, он отметил, что в настоящий момент компания не в состоянии оценить, может ли судно быть частично восстановлено после аварии.

"Судно будет заменено, но мы еще не приняли никакого решения", - отметил глава компании.

Тем не менее, председатель совета директоров Costa Crociere смог дать первые оценки экономических убытков компании.

"Мы объявили о 93 миллионах долларов в качестве прямого возмещения убытков. Но мы сталкиваемся с дополнительными расходами, которые не отнесены к страховой категории... Я убежден, что репутация компании будет восстановлена, и мы вернем доверие наших клиентом", - заключил Фоски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала