Рейтинг@Mail.ru
МЧС: таяние льдов на Северном полюсе будет продолжаться весь 21 век - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС: таяние льдов на Северном полюсе будет продолжаться весь 21 век

Читать ria.ru в
Ледовый покров Северного Ледовитого океана будет сокращаться в течение всего XXI века - это будет происходить, в основном, из-за уменьшения площади многолетних льдов, сообщает в понедельник МЧС России.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Ледовый покров Северного Ледовитого океана будет сокращаться в течение всего XXI века - это будет происходить, в основном, из-за уменьшения площади многолетних льдов, сообщает в понедельник МЧС России.

Процесс деградации ледового покрова вызывает дальнейшее ускорение потепления, поскольку таяние льдов приводит к уменьшению отражения солнечной радиации.

"Вследствие поступления возрастающего тепла из низких широт льды в летний период отступают все дальше от арктического побережья, особенно в районе Восточно-Сибирского и Чукотского морей", - говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории РФ на 2012 год, подготовленном МЧС России.

Ведомство также фиксирует уменьшение толщины многолетних льдов. "Так, если многолетние льды толщиной свыше 5 метров в 90-е годы ХХ века составляли 28% всех арктических льдов, то зимой 2010 года их доля не превышала 6%. Толщина основного массива самых крупных льдин снизилась до 2,2 метров и приблизилась к толщине однолетних льдов", - отмечается в документе.

По данным Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Россия), в прошлом году общая площадь арктического льда составляла 4,9 миллиона квадратных километров, в этом году - 4,61 миллиона квадратных километров.

"К позитивным для России последствиям данного процесса является перспектива освоения углеводородных запасов на арктическом шельфе и значительного улучшения условий навигации по Северному морскому пути", - сообщает МЧС. Этот транспортный маршрут из Европы в Азию значительно короче, чем через Суэцкий канал.

"Если потепление климата и таяние льдов продолжатся (а это наиболее вероятный климатический сценарий), этот путь будет осваиваться все активнее. По прогнозу специалистов, морской путь будет доступен примерно шесть месяцев в году, ориентировочно, к 2035 году. Однако данную возможность будет осложнять проблема айсбергов, которые будут во все большем количестве появляться вследствие разрушения арктических ледников и препятствовать судоходству", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала