Рейтинг@Mail.ru
Лия Ахеджакова - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лия Ахеджакова

Читать ria.ru в
Актриса

Лия Ахеджакова - актриса

Биография

Валентин Гафт, актер: Лия Меджидовна — человек нелегкий, с непростым характером, но с большим талантом. Она настоящий лидер. И, несмотря на свой малый рост, превращается в великана, когда начинает говорить и что-то отстаивать. Лия — очень отважный и смелый человек. Она — настоящий борец за справедливость, всегда готова помочь народу, иногда, правда, даже через край, и лучше бы она это делала через профессию, это бы у нее прекрасно получилось.
Лия — талантливая актриса, которая понимает, что такое успех, реприза, отклик зрителя. С ней не бывает легко, иногда она очень озадачивает партнера. Но у меня тоже характер не простой, поэтому мы как-то сговорились.
Все можно простить, когда имеешь дело с большим талантом — актерским и человеческим, каким, безусловно, обладает Лия Ахеджакова.

Биография

Лия Ахеджакова родилась в 1938 году в Днепропетровске. Закончила ГИТИС в 1962 году.

Лия Ахеджакова выросла в театральной семье. Ее отец, Меджид Салехович Ахеджаковон усыновил девочку в три года, когда женился на матери, Юлии Александровне в 1941 году. Меджид Ахеджаков был главным режиссером театра, однажды отец и дочь сыграли вместе в кино. Эльдар Рязанов отдал им роль Отца и дочери в фильме "Старые клячи". Лия Ахеджакова сперва поучилась в техническом вузе, но потом все же стала актрисой. Начинала травести в ТЮЗе, вскоре поступила на службу в Современник.

дна из первых больших работ — спектакль "Квартира Коломбины" в постановке Романа Виктюка, где режиссёр поручил актрисе сразу четыре главные роли. Лию Ахеджакову можно называть актрисой выдающейся только потому, что не принято говорить великая. На сцене она сыграла множество разноплановых работ. Но всенародную известность получила благодаря кино и режиссеру Эльдару Рязанову.

Ахеджакова появлялась почти во всех его знаковых картинах. Верочка из служебного романа, подруга Нади в "С легким паром", "Гараж", "Небеса Обетованные" — за которые Ахеджакова удостоилась премии НИКА за лучшую роль второго плана, которые чаще всего играла Ахеджакова. Говорят одна из лучших ее работ — эпизодическая — женщина с часами в "Двадцать дней без войны" Германа. Лия Ахеджакова — Заслуженная артистка РСФСР. Народная артистка России.
С давних пор она не скрывает свои взгляды на происходящее в стране. В 93-м году Ахеджакова выступила с эмоциональным обращением об опасности коммунистического реванша, которое ей до сих пор многие не могут простить. Высказывалась за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, критиковала власть за дело ЮКОСа.
В преддверии митинга 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве записала довольно эмоциональное обращение к участникам акции, в котором подвергла резкой критике действующую власть, а также обратилась к членам прокремлевских молодежных организаций. Ахеджакова по признанию многих являет собой целую эпоху Советского и Российского кинематографа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала