Рейтинг@Mail.ru
Майя Плисецкая - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майя Плисецкая

Читать ria.ru в
Дзен
Балерина, хореограф, писатель, актриса

Майя Плисецкая - балерина, хореограф, писатель, актриса

Биография

Михаил Лавровский, танцовщик и хореограф, в прошлом солист балета Большого театра: Майя Плисецкая – это целая эпоха в нашем искусстве, выдающаяся личность, блистательная балерина, талантливая актриса и интересная женщина. Она – и во времена своей активной творческой жизни балерины, и сейчас – эталон во всем. Она всегда современна.
Говорили, что у нее сложный характер, – может быть, но от нее никогда нельзя было ждать какого-то подвоха, все, что думала, Плисецкая говорила прямо в глаза. Она никогда не шла на поклон, не сдавалась. Мая Михайловна – настоящий борец, независимая свободная личность, обладающая сильным характером. И мне это импонирует.

Биография

Родилась в 1925 году в Москве. Отец - Михаил Плисецкий, советский дипломат. Мать — актриса немого кино Рахиль Мессерер. Окончила Московское хореографическое училище. Замужем за композитором Родионом Щедриным.

Когда Майе было 12 лет, волна сталинских репрессий коснулась и ее семьи: отец, бывший генконсул СССР, был репрессирован и расстрелян; мать - отправлена в ссылку в Казахстан. После ее депортации девочка чуть было не попала в детдом, но тетя и дядя - танцовщики Большого театра Суламифь и Ассаф Мессерер - взяли ее на воспитание. Уже тогда Майя занималась в хореографическом училище, и за год до его окончания станцевала миниатюру Михаила Фокина "Умирающий лебедь" на музыку Камиля Сен-Санса, которая прославила ее на весь мир. В 18 лет ее приняли в труппу Большого театра, из кордебалета юная балерина быстро пробилась в солистки, во многом благодаря Агриппине Вагановой, которую позже она назовет своим лучшим педагогом.
После Великой Отечественной Майя стала первой исполнительницей партии феи Осени в "Золушке" Сергея Прокофьева, потом в ее репертуаре появились и другие ведущие партии. В 1948 балерина исполнила роль Заремы в "Бахчисарайском фонтане", которая открыла ее способность в прыжке на несколько мгновений задерживаться в воздухе. Майя участвовала в постановках десятка балетов и в 1960-е была признана абсолютной примой Большого. В это время специально для нее здесь поставили "Кармен-сюиту". Роль Кармен стала для Плисецкой одной из главных в репертуаре театра и навсегда вошла в историю мировой хореографии. В 1972 Майя впервые попробовала себя в качестве хореографа и уже через 8 лет поставила на сцене Большого балет "Чайка", написанный ее мужем. С середины 80-х все больше работала за границей.
Полтора года была художественным руководителем Римской оперы, с 1987 по 1990 возглавляла мадридскую балетную труппу "Театро лирико насиональ", тесно сотрудничая с оперной певицей Монсеррат Кабалье. Тогда же из-за разногласий с руководством покинула Большой театр, практически полностью прервав свою карьеру в России. В 1994 она организовала Международный балетный конкурс "Майя", еще через год была избрана почетным президентом труппы "Имперский Русский Балет", созданной по ее инициативе. Творчеству заслуженной балерины посвящены книга "Майя Плисецкая" Натальи Рославлевой и многочисленные фотоальбомы. Саму Плисецкую, кстати, тоже можно назвать писательницей. Ее первая автобиография "Я, Майя Плисецкая..." была переведена на 11 языков и имела огромный успех во всем мире. Позже балерина выпустила еще две книги мемуаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала