Рейтинг@Mail.ru
На борту Costa Concordia могли находиться 86 россиян - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На борту Costa Concordia могли находиться 86 россиян

Читать ria.ru в
Россиян на борту итальянского круизного лайнера Costa Concordia, который в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, могло быть меньше ста, хотя ранее РИА Новости в посольстве РФ в Италии сообщили о 108 гражданах России, которые могли находиться на борту судна.

РИМ, 14 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Россиян на борту итальянского круизного лайнера Costa Concordia, который в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, могло быть меньше ста, хотя ранее РИА Новости в посольстве РФ в Италии сообщили о 108 гражданах России, которые могли находиться на борту судна. Однако посол РФ в Италии Алексей Мешков уточнил, что, по неофициальной информации, полученной от организовавшей круиз компании Costa Cruises, возможно, на борту лайнера находились 86 россиян.

"Из-за того, что спасательная операция продолжается, мы пока не имеем от итальянских властей никакой официальной информации относительно того, сколько российских граждан было на борту круизного лайнера, и есть ли наши соотечественники среди погибших или пострадавших, - сказал он. - Однако, не дожидаясь официальной информации, мы стараемся максимально наладить прямые контакты с российскими туристами. Сейчас сотрудники оперативной группы посольства, а также аналогичной оперативной группы Генконсульства РФ в Генуе ведут списки телефонных звонков, поступающих от самих туристов и от тех россиян, которые считают, что их родственники могли находиться на борту судна".

На сайте МИД РФ и сайте посольства РФ в Италии опубликован телефон горячей линии, по которому могут звонить все заинтересованные граждане.

Российский посол сказал РИА Новости, что, по неофициальной информации, полученной от компании, организовавшей круиз, на борту Costa Concordia могли находиться 86 граждан РФ. "Ситуация осложнена тем, что спасательная операция еще не завершена и точных данных о численности российских туристов итальянская сторона пока предоставить не может. Кроме того, согласно правилам круизных рейсов, все паспорта пассажиров находились у администрации судна, поэтому большинство наших соотечественников сейчас, скорее всего, оказались без документов", - сообщил Мешков.

Он отметил, что некоторое время назад начался развоз групп туристов с места аварии. Первая такая группа, в составе которой есть и россияне, уже прибыла в Рим, на встречу с ними направлен сотрудник консульского отдела "для решения практических вопросов, связанных с вылетом российских граждан на родину", пояснил посол.

Дипломат сообщил также, что часть российских туристов, бывших в круизе, сейчас направляется в Милан. Генконсульство РФ в Милане готово оказать всю необходимую помощь и поддержку россиянам, отметил он.

Мешков сообщил также, что в Гроссетто, где базируется штаб по проведению спасательной операции, направлен сотрудник консульского отдела посольства РФ для осуществления функции офицера связи.

Согласно последнему заявлению префекта тосканской провинции Гроссетто (Grosseto) Джузеппе Линарди (Giuseppe Linardi), в результате аварии погибли три человека, но до сих пор некоторые люди числятся пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала