Рейтинг@Mail.ru
Восемь человек погибли при крушении круизного лайнера Costa Concordia - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь человек погибли при крушении круизного лайнера Costa Concordia

© Flickr / Cyr0zКруизный лайнер Costa Concordia
Круизный лайнер Costa Concordia
Читать ria.ru в
Пассажирский лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось более 4,2 тысячи человек - 3,2 тысячи пассажиров и 1,023 тысячи членов экипажа, - в ночь на субботу сел на мель у берегов Италии, погибли по меньшей мере восемь пассажиров, 30 пострадали

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Пассажирский лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось более 4,2 тысячи человек - 3,2 тысячи пассажиров и 1,023 тысячи членов экипажа, - около полуночи по московскому времени сел на мель близ итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана, погибли по меньшей мере восемь пассажиров, 30 пострадали, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на СМИ. Местные власти в эфире телеканала Sky TG24 подтвердили гибель трех человек.

Как пишет газета Secolo XIX, принадлежащий оператору Costa Cruises (Costa Crociere по-итальянски) круизный лайнер длиной 290 метров зацепил днищем песчаную отмель и накренился примерно на 20 градусов.

В результате аварии несколько человек выпали за борт. Один 70-летний мужчина скончался от сердечного приступа после падения с палубы судна в холодную воду. Судьба остальных упавших за борт пока неизвестна. По данным телеканала CNN, эвакуация людей с лайнера продолжается при помощи судов береговой охраны и спасательных шлюпок, кроме того, для спасения пассажиров задействован вертолет. На данный момент на судне остаются порядка 300 человек.

Как сообщил Secolo XIX глава администрации острова Джильо Серджо Ортелли (Sergio Ortelli), многие пассажиры еще остаются заблокированными в каютах лайнера. Некоторые пассажиры получили тяжелые ранения. По словам Ортелли, число погибших в результате инцидента может возрасти. "Мы пытаемся размещать (пострадавших) где бы то ни было: в школах, детских садах, гостиницах - везде, где только есть крыша", - заявил он.

Управляющая судном компания Costa Cruises начала расследование причин инцидента. "В настоящий момент все наши усилия сосредоточены на спасательной операции, а также на оказании помощи пассажирам и экипажу, которые находились на борту, чтобы как можно быстрее вернуть их домой, - говорится в сообщении оператора, в котором также отмечается, что эвакуация началась сразу же после того, как лайнер сел на мель, однако крен "крайне затрудняет проведение эвакуации". - Мы выражаем глубокую и искреннюю благодарность береговой охране, а также местным властям и жителям острова Джильо, которые помогают в операции по спасению и помогают пассажирам и экипажу. Компания будет с максимальной готовностью сотрудничать с компетентными органами для выяснения причин произошедшего".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала