Рейтинг@Mail.ru
Ирина Роднина - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Роднина

Читать ria.ru в
Фигуристка, трехкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, общественный деятель

Ирина Роднина - фигуристка, трехкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, общественный деятель.

Биография

Александр Горшков, первый олимпийский чемпион в танцах на льду, президент Федерации фигурного катания на коньках России: Я прекрасно знаю Ирину Константиновну и по тем временам, когда мы с Людмилой Пахомовой выступали за сборную СССР, и после окончания спортивной карьеры. Роднина – самая прославленная фигуристка современности, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, и этим, пожалуй, все сказано. Возможно, по количеству олимпийских побед мы с Милой могли бы сравняться с Ириной, но нам не повезло: танцы на льду слишком поздно, только в 1976 году, включили в олимпийскую программу.
Роднина всегда отличалась невероятным характером и способностью добиваться поставленных перед собой целей. Ее никогда не могли остановить никакие преграды. Конечно, я в первую очередь вспоминаю здесь знаменитую историю на чемпионате мира 1973 года в Братиславе, когда во время выступления Родниной и Александра Зайцева отключилась музыка. По нынешним правилам фигуристы продолжить катание бы не смогли, но тогда они закончили свою программу и одержали победу. Конечно, вспоминаю и последние Олимпийские игры в карьере Родниной, которые были в 1980 году в Лейк-Плэсиде. Не так уж много спортсменок успешно возвращалось в большой спорт после рождения ребенка. Роднина смогла это сделать. Те же самые качества помогли Ирине Константиновне и в ее деятельности после завершения спортивной карьеры. Роднина успешно работала в ЦК ВЛКСМ, была тренером – сначала у нас, а потом в Америке. Вернувшись в Россию, Ирина Константиновна вновь занялась общественно-политическими делами – и как когда-то в спорте, с той же самой завидной целеустремленностью.

Биография

Родилась в 1949 году. Образование: Государственный центральный институт физкультуры. Отец – кадровый военный, мать – врач.

Ирина Константиновна за свою карьеру не проиграла ни одного турнира. Это достижение занесено в книгу рекордов Гиннеса. С детства девочка росла очень болезненной, и ее родители "нашли единственный и верный путь к выздоровлению дочери" - в 1954 году привели ее на каток. Вскоре Роднина начала заниматься фигурным катанием. В возрасте 13 лет Роднина уже имела первый спортивный разряд. С фигуристкой занимался известный тренер Станислав Жук. В 1969 году в паре с Алексеем Улановым Роднина дебютировала на чемпионате Европы в Гармиш-Партенкирхене.
В 1969 году Роднина впервые стала чемпионкой мира, а в 1972 году вместе с Улановым выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Саппоро. На чемпионате мира в 1973 году Роднина впервые выступила в паре со своим будущим супругом и отцом их сына Александром Зайцевым. После победы пара Зайцев-Роднина ушла от Жука к тренеру Татьяне Тарасовой. В 1975 году Родина вступила в ряды КПСС.
В 1976 году на Олимпийских играх в Инсбруке спортсменка в паре с супругом стала двукратной олимпийской чемпионкой, а в 1978 году - десятикратной чемпионкой мира. В 1980 году она завоевала свое третье олимпийское золото. Весь мир облетели кадры плачущей от счастья спортсменки на пьедестале в Лейк-Плейсиде. После этой победы Роднина и Зайцев ушли из большого спорта. А в 1985 развелись. Второй раз Ирина Константиновна вышла замуж за архитектора Леонида Миньковского и родила дочь. Брак распался через несколько лет. С 1990 ПО 2002 Роднина жила в США, работала тренером международного центра фигурного катания. В 1995 году ее воспитанники - чешская пара Радка Коваржикова и Рене Новотны - стали чемпионами мира в парном катании.
В 2005 году Роднина претендовала на пост президента Олимпийского комитета России. Но во главе организации в итоге оказался Леонид Тягачев. В том же 2005 году Роднина вела авторскую программу "Стадион с Ириной Родниной" на "Радио России". Роднина неоднократно выдвигала свою кандидатуру на выборах в российский парламент, и в декабре 2007 года была избрана депутатом от Единой России. В парламенте знаменитая спортсменка заняла пост заместителя председателя комитета по образованию.
В 2005 Роднина была в числе 50 деятелей, подписавших письмо в поддержку приговора бывшим руководителям Юкоса, хотя спустя четыре года опровергла эту информацию. Ирина Константиновна является членом президиума Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", входила в Общественную палату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала