Рейтинг@Mail.ru
Президент Венгрии отвергает обвинения в плагиате - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Венгрии отвергает обвинения в плагиате

Читать ria.ru в
Венгерский журнал HGV сообщил, что более 80% докторской диссертации президента Венгрии о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с научной работы болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева. Пресс-служба Пала Шмитта категорически отвергает обвинения в плагиате.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Пресс-служба президента Венгрии Пала Шмитта категорически отвергает обвинения в плагиате при написании докторской диссертации, выдвинутые против главы государства местными СМИ, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

В среду венгерский журнал HGV сообщил, что более 80% докторской диссертации Шмитта о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с научной работы болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева.

Николай Георгиев был членом международного олимпийского комитета (МОК) с 1983 года и в 1987 году написал докторскую диссертацию "Анализ олимпийской программы" (Analyse du programme olympique). По данным HGV, из 215 страниц диссертации Шмита 180 являются переводом этого труда. Издание указывает, что Георгиев, который скончался в 2005 году, упоминается в библиографическом списке диссертации Шмитта, но в самом тексте ссылок на его работу нет.

В заявлении пресс-службы Шмитта, обнародованным государственным инормационным агентством MTI, говорится, что источниками обеих диссертаций были протоколы заседаний МОК и его исполнительного комитета, чем и объясняется некоторая схожесть работ.

Защищенная с отличием диссертация Шмитта "говорит сама за себя", отмечают представители венгерского президента, который завоевывал золотые медали в соревнованиях по фехтованию на Олимпийских играх в Мехико в 1968 году и в Мюнхене в 1972 году.

Пал Шмитт в качестве одного из руководителей правоцентристской партии ФИДЕС в июне 2010 года был избран парламентом Венгрии на пост президента страны сроком на пять лет.

Это не первый скандал, связанный с обвинениями в плагиате в адрес ведущих европейских политиков. В марте прошлого года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации. Университет Байройта (Бавария), где он защищался, лишил его ученой степени - в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок. В отношении него было начато расследование, которое завершилось после того, как он перечислил порядка 20 тысяч евро на счет одной из благотворительных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала