Рейтинг@Mail.ru
Новый прицел для ВДВ позволит стрелять из-за угла, прячась в укрытии - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый прицел для ВДВ позволит стрелять из-за угла, прячась в укрытии

© Фото : пресс-служба ВДВНовый прицел для российского спецназа
Новый прицел для российского спецназа
Читать ria.ru в
Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ начали испытания отечественного тепловизионного прицела "Шахин", который по своим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. В частности, он позволяет вести стрельбу из укрытия таким образом, чтобы сам стрелок не вылезал на линию огня, сообщил РИА Новости представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ начали испытания отечественного тепловизионного прицела "Шахин", который по своим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. В частности, он позволяет вести стрельбу из укрытия таким образом, чтобы сам стрелок не вылезал на линию огня, сообщил в четверг РИА Новости представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

"На базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Псков) проводятся войсковые испытания опытного тепловизионного прицела "Шахин", выполненного на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы. Прицел интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и имеет видеовыход, позволяющий использовать нашлемный монитор для ведения стрельбы из укрытия" - сказал он.

Прицел создан в ОАО ЦНИИ "Циклон" (Москва), до начала испытания в ВДВ он был успешно испытан в спецподразделениях внутренних войск МВД РФ.

Кучеренко рассказал, что блок электронной обработки прицела позволяет ввести баллистику для оружия семи типов, а также вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы. Благодаря этому, прицел не надо заново настраивать на одном типе оружия, если он уже был отрегулирован на другом. От стрелка требуется только ввести соответствующие баллистические данные.

Проводимые в ВДВ испытания прибора подтверждают его высокие тактико-технические характеристики и то, что он не уступает по своим характеристикам лучшим мировым образцам, добавил Кучеренко.

"Шахин" можно установить на винтовку, карабин или автомат. Прицел обеспечивает круглосуточное обнаружение целей и прицеливание при стрельбе из положений лежа, с колена и стоя в любых условиях боевой обстановки (дымы, пыль и так далее). Прибор не требует никаких искусственных источников света.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала