Рейтинг@Mail.ru
На Байконуре началась сборка "Протона" для запуска арабского спутника - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Байконуре началась сборка "Протона" для запуска арабского спутника

Читать ria.ru в
Сборка ракеты-носителя "Протон-М" для выведения на орбиту арабского спутника связи двойного назначения YahSat-1B началась на Байконуре, сообщает в четверг Роскосмос.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Сборка ракеты-носителя "Протон-М" для выведения на орбиту арабского спутника связи двойного назначения YahSat-1B началась на Байконуре, сообщает в четверг Роскосмос.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник сообщали, что запуск "Протона" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом YahSat-1B может быть перенесен с середины февраля на начало апреля.

"В монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома Байконур расчеты специалистов Роскосмоса продолжают работы с ракетой-носителем "Протон-М", предназначенной для запуска телекоммуникационного спутника YahSat-1B. Специалисты Центра имени Хруничева и космического центра "Южный" приступили к сборке первой ступени носителя - на центральный блок ступени крепятся боковые блоки", - отмечается в сообщении.

Срок эксплуатации спутника должен составить около 15 лет. Космический аппарат имеет стартовую массу около шести тонн, мощность его передатчиков - 15 кВт. Наряду с ранее запущенным спутником YahSat-1A, новый аппарат будет обслуживать как государственных, так и коммерческих пользователей на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Юго-Западной Азии и будет служить для различных приложений спутниковой связи, таких как телевидение высокой чёткости или услуги широкополосного доступа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала