Рейтинг@Mail.ru
Власти Мьянмы начали переговоры с этническими повстанцами - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Мьянмы начали переговоры с этническими повстанцами

Читать ria.ru в
Мирные переговоры между недавно пришедшим к власти гражданским правительством Мьянмы и Каренским национальным союзом, старейшей антиправительственной вооруженной группировкой страны, начались в столице Каренского национального штата городе Па-Ан, сообщает таиландская газета Nation.

БАНГКОК, 12 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Мирные переговоры между недавно пришедшим к власти гражданским правительством Мьянмы и Каренским национальным союзом (КНС), старейшей антиправительственной вооруженной группировкой страны, начались в четверг в столице Каренского национального штата городе Па-Ан, сообщает в четверг таиландская газета Nation.

КНС ведет борьбу с центральными правительствами Мьянмы (Бирмы) со времен гражданской войны, которая началась в стране в 1949 году и продолжалась до середины 90-х годов прошлого века. К 1998 году большинство групп, воевавших вместе с КНС, либо перестали существовать, как, например, две Коммунистические партии Бирмы (одна из них называлась маоистской), либо договорились о мире с военным правительством, находившимся тогда у власти.

КНС тоже фактически прекратил боевые действия в конце девяностых, сохранив почти полный контроль над территориями, на которых проживает одно из крупнейших нацменьшинств Мьянмы - карены, однако не принял на себя никаких обязательств по отношению к центральному правительству, как это сделали другие этнические вооруженные группы.

Руководство КНС рассматривает начавшиеся переговоры как самый начальный этап мирного процесса, в то время как правительство Мьянмы подает сам факт начала переговоров как крупную дипломатическую победу.

В Мьянме проживает 37 крупных и более 100 меньших по численности нацменьшинств. По первой конституции Мьянмы (Бирмы), которая освободилась от колониальной зависимости от Великобритании в 1948 году, все крупнейшие нацменьшинства страны получили собственные штаты - "автономные республики" на территории вновь освободившегося государства. Такое административное деление сохранилось и во всех последующих основных законах Мьянмы. Ни в одной из конституций страны не было пункта о праве штатов на свободный выход из состава Союза Мьянма (Бирманского Союза).

Длительная гражданская война фактически превратила национальные штаты в небольшие независимые государства. Вопрос единства страны в течение десятилетий остается одним из главных на повестке дня властей Мьянмы. Военные правительства оправдывали им свое существование. Пришедшее к власти в 2010 году гражданское правительство поставило задачу обеспечить мирное сосуществование с нацменьшинствами, укрепить единство страны при сохранении автономии национальных штатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала