Рейтинг@Mail.ru
Ющенко не будет участвовать в выборах в Раду по мажоритарной системе - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко не будет участвовать в выборах в Раду по мажоритарной системе

Читать ria.ru в
Экс-президент Украины Виктор Ющенко не намерен участвовать в парламентских выборах, намеченных на октябрь 2012 года, написала на своей страничке в Facebook пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

КИЕВ, 10 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Экс-президент Украины Виктор Ющенко не намерен участвовать в парламентских выборах, намеченных на октябрь 2012 года, по мажоритарному округу, написала на своей страничке в Facebook пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

Выборы на Украине в 2012 году пройдут по смешанной системе (50% по партийным спискам, 50% по мажоритарным округам). В СМИ появилась информация, что Ющенко, который был президентом в 2005-2010 годах, пойдет на выборы по одному из округов в Тернопольской области и что якобы ведутся переговоры с националистической партией "Свобода", имеющей сильные позиции в регионе, не выставлять своего кандидата.

"Компетентно и сбалансировано сообщаю: Виктор Ющенко не идет по мажоритарке и поручений вести переговоры с ВО "Свобода" никому не давалось", - прокомментировала Ванникова появившуюся в прессе информацию.

При этом пресс-секретарь не сообщила, будет ли партия Ющенко "Наша Украина" участвовать в выборах и, если будет, намерен ли экс-президент возглавить на этих выборах партийный список.

Ющенко, который был избран президентом Украины на волне "оранжевой революции", после неудачного участия в выборах 2010 года (в первом туре он набрал чуть более 5%), не участвовал в политической жизни страны и практически не появляется на публике. Возглавляемая Ющенко партия "Наша Украина" практически не имеет шансов преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в Верховную Раду.

Первый президент постсоветской Украины Леонид Кравчук (1991-1994) несколько раз избирался в парламент, однако сейчас не является депутатом. Зато он достаточно активно, несмотря на возраст (78 лет), участвует в общественной жизни страны.

Эксперты не исключают, что в депутаты может податься еще один бывший президент - Леонид Кучма (1994-2005) с целью получения неприкосновенности, так как он является фигурантом уголовного дела об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Сам Кучма пока не заявлял о своем намерении баллотироваться в парламент, но и не опровергал эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала