Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ активно растет в ожидании решений по Европе - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ активно растет в ожидании решений по Европе

Читать ria.ru в
Российский рынок акций ускорил рост до 2% по индексам в ожидании антикризисных решений от лидеров ЕС и МВФ. Индекс ММВБ вырос на 1,80% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня - до 1474,38 пункта, индекс РТС увеличился на 2,09% - до 1460,08 пункта.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Российский рынок акций во вторник ускорил рост до 2% по основным индексам в ожидании антикризисных решений от лидеров ЕС и МВФ. На 13.45 мск индекс ММВБ вырос на 1,80% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня - до 1474,38 пункта, индекс РТС увеличился на 2,09% - до 1460,08 пункта, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

Ждут решений по Европе

Торги вторника, когда большинство участников российского рынка акций возобновили работу после праздников, начались умеренно позитивно при преимущественно благоприятном внешнем фоне. Поводом для роста стала положительная динамика фьючерсов на индексы США, а также отчет американской корпорации Alcoa. "В данном случае оптимизм трейдеров объясняется не столько результатами корпорации за прошедший год, сколько прогнозами на текущий - Alcoa ожидает роста мирового спроса на алюминий", - комментирует ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Кроме того, во вторник китайский фондовый индекс CSI300 вырос на заявлениях фондового регулятора Китая об институциональных реформах в сфере фондового регулирования. "Они подразумевают меры повышения доверия инвесторов из-за улучшения прозрачности информации и расширение участия иностранных инвесторов в китайском рынке", - отмечает старший аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

К середине дня рост российского рынка акций ускорился в ожидании антикризисных решений от лидеров ЕС и МВФ - во вторник проходит встреча германского канцлера Ангелы Меркель и главы МВФ Кристин Лагард, предметом обсуждения на которой станет финансовая помощь Греции.

Участники торгов также обратили внимание на заявления Меркель и Саркози, сделанные в понедельник, о достигнутом прогрессе в планах по ужесточению бюджетных правил в еврозоне.

"Массовое декабрьское размещение трехгодичных кредитов ЕЦБ в еврозоне значительно повысило ликвидность глобальной финансовой системы, что снижает риски больших падений акций по причинам долгов стран ЕС", - добавляет еще одну причину для роста старший аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент".

Лидеры и аутсайдеры

К середине дня на ММВБ лучше рынка смотрятся акции ФСК ЕЭС (+4,27%), а также бумаги металлургических компаний (на фоне прогнозов роста мирового спроса на алюминий) - ММК (+2,91%), НЛМК (+2,18%), "Мечела" (+2,97%).

Хуже остальных во вторник выглядят акции "Седьмого Континента" (-7,51%), АФК "Система" (-0,27%) и банка "Взрождение" (-0,85%).

"Среди корпоративных новостей надо отметить сообщение "Роснефти" о прекращении переговоров с частными игроками по консолидации шельфовых активов, - компания не отрицает, что некоторые из них может получить бесплатно (выкупив долг), что может сыграть ей на руку. Против "Северстали" будет играть новость об отказе Минэнерго США кредитовать Severstal North America Inc на 730 миллионов долларов", - говорит руководитель аналитического управления компании "Алемар" Василий Конузин.

Акции "Роснефти" подорожали к середине дня на 1,95%, "Северстали" - на 1,51%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала