Рейтинг@Mail.ru
Пожизненно осужденный узбекский правозащитник объявил голодовку - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожизненно осужденный узбекский правозащитник объявил голодовку

Читать ria.ru в
Известный в Киргизии правозащитник Азимжан Аскаров, приговоренный к пожизненному заключению за разжигание межнациональной розни, объявил бессрочную голодовку в колонии, сообщается в открытом письме правозащитника, распространенном во вторник.

БИШКЕК, 10 янв - РИА Новости. Известный в Киргизии правозащитник Азимжан Аскаров, приговоренный к пожизненному заключению за разжигание межнациональной розни, объявил бессрочную голодовку в колонии, сообщается в открытом письме правозащитника, распространенном во вторник.

В конце прошлого года Верховный суд Киргизии оставил в силе приговоры судов первой и второй инстанций в отношении этнического узбека Азимжана Аскарова и еще семи человек, обвиненных в разжигании межнациональной розни и зверском убийстве милиционера во время беспорядков на юге республики в прошлом году. Европейский союз и США выразили свою обеспокоенность и разочарование данным решением киргизской Фемиды, так как, по их мнению, несколько свидетельств и доказательств, представленных в поддержку обвиняемых, не были рассмотрены. Кроме того, западные наблюдатели считают, что власти страны не предоставили адекватного объяснения на обвинения в вынужденных признаниях, пытках и жестоком обращении с подсудимыми.

Аскаров сообщает, что начал акцию протеста в связи с несогласием с вынесенным ему приговором. Он отмечает, что намерен идти до конца и запретил в случае смерти производить вскрытие его тела без участия международных экспертов и родственников.

Кроме того, правозащитник утверждает, что 60-70% киргизских заключенных находятся в местах лишения свободы "без вины".

"Находясь полтора года в тюрьме, я убедился, что очень много граждан сидят по сфабрикованным обвинениям", - говорится в документе.

В июне 2010 на юге Киргизии произошли массовые межэтнические столкновения между киргизами и проживающими здесь узбеками. В результате кровавой резни погибли около полутысячи человек, тысячи получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала