Рейтинг@Mail.ru
Суд в Саратове начал рассмотрение дела рядового Попова - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Саратове начал рассмотрение дела рядового Попова

Читать ria.ru в
Саратовский гарнизонный военный суд с четвертого раза приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова, начало разбирательства по делу которого ранее откладывалось по разным причинам, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

САРАТОВ, 10 янв - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовский гарнизонный военный суд во вторник с четвертого раза приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова, начало разбирательства по делу которого ранее откладывалось по разным причинам, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Отводов суду стороны не заявили. Сторона защита выступила против оглашения показаний свидетелей, не явившихся в суд. Суд перешел к судебному следствию.

Как сообщила в начале заседания секретарь суда, суд направил извещения о вызове свидетелей на заседание, на процесс явился только один человек - свидетель обвинения Светлана Варфоломеева. Как отметила секретарь, извещение Магомеда Расул Расулова - директора ООО "Юг", занимающегося изготовлением кирпича, на заводе которого в Дагестане следователи искали доказательства пребывания Попова в рабстве, в суд не вернулось. Директор другого дагестанского кирпичного завода Магомед Раджабов извещен лично, однако от него поступила телеграмма, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, так как в суд не может прибыть по причине болезни.

Суд еще 9 декабря 2011 года планировал начать разбирательство по делу в обычном порядке, однако судебный процесс сначала был приостановлен из-за болезни Попова, которому 30 ноября в военном госпитале сделали операцию, а затем 21 и 27 декабря заседание снова отложили из-за болезни адвоката подсудимого.

Дело Попова вызвало широкий общественный резонанс. Первое заседание состоялось 18 ноября 2011 года, на нем обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, однако по просьбе гособвинителя суд решил рассматривать его в обычном порядке.

В августе прошлого года сестра Попова заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части 14460 в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Согласно обвинительному заключению, которое на первом заседании зачитал гособвинитель Алексей Селиванов, Попов обвиняется в самовольном оставлении части с 25 декабря 2000 года по 24 декабря 2011 года (до исполнения ему 29 лет), то есть по части 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство). По словам прокурора, Попов после оставления части некоторое время нелегально устраивался на работу в Саратовской области, а затем, "продолжая свой преступный умысел", уехал в Дагестан, где под вымышленными именами работал на заводах, скрывая, что он является военнослужащим.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, опровергая информацию военных следователей, однако перед началом первого судебного заседания в гарнизонном суде он подтвердил журналистам, что признал вину. Адвокат солдата Андрей Бессонов заявлял, что в деле нет ни одного доказательства того, что Попов находился в рабстве. Более того, по словам защитника, по результатам рентгена у Попова нет переломов, о которых ранее заявляли его родственники.

Суд избрал в отношении подсудимого меру пресечения в виде наблюдения командования воинской части в Саратове, к которой его временно прикомандировали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала