Рейтинг@Mail.ru
Арестовавших игумена Ефрема обвиняют в превышении полномочий - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестовавших игумена Ефрема обвиняют в превышении полномочий

Читать ria.ru в
Полицейские, арестовавшие игумена афонского монастыря Ватопед Ефрема, попали под следствие по обвинению в превышении полномочий. Известный церковный деятель был задержан 24 декабря 2011 года, а несколькими днями спустя доставлен в афинскую тюрьму.

АФИНЫ, 10 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Полицейские, арестовавшие игумена афонского монастыря Ватопед Ефрема, попали под следствие по обвинению в превышении полномочий, сообщает во вторник Афинское агентство новостей.

Известный церковный деятель был задержан 24 декабря 2011 года, а несколькими днями спустя доставлен в афинскую тюрьму. Игумена Ефрема обвиняют в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. По предположению следствия, действия Ефрема могли нанести государству ущерб более чем в 100 миллионов евро. Сам настоятель монастыря отрицает вину.

Руководитель прокуратуры Салоник Эвангелос Бакелос отдал распоряжение о начале расследования действий полицейских, которые привели в исполнение выданный греческим судом ордер на арест Ефрема, сообщает агентство. Высокопоставленный прокурор считает, что в задачу полицейских входило доставить священнослужителя в медицинский центр на Афоне, поскольку у Ефрема была вирусная инфекция, и ждать дальнейших распоряжений. В реальности полицейские сначала продержали игумена три дня под домашним арестом в монастыре, а затем вывезли с Афона на катере и перевезли в Афины. Ефрем содержится сейчас в крупнейшей греческой тюрьме "Коридаллос" в пригороде Афин в одиночном заключении.

Дело о задержании Ефрема усложняется тем, что монашеская республика Афон пользуется существенными правами самоуправления, и многие законы Греции распространяются на нее лишь косвенно. В частности, для того, чтобы полицейские могли вступить на территорию Афона и задержать там кого-либо, требуется специальная санкция прокуратуры. При этом монахи Афона являются греческими гражданами и подпадают под греческое гражданское правосудие. Греческие эксперты расходятся во мнениях относительно того, в какой мере была соблюдена юридическая процедура при аресте игумена Ефрема.

Между тем Священный Кинот - орган самоуправления двадцати афонских монастырей - выразил протест министерству иностранных дел Греции, которое ведает гражданскими делами Афона в соответствии с Конституцией Греции. Кинот назвал действия полиции "неподобающими". Однако глава МИД Ставрос Димас отказался прокомментировать протест монастырей и заявил журналистам, что подобные вопросы находятся вне его сферы компетенции.

Арест игумена Ефрема вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. В частности, обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД РФ и Русская православная церковь, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного. В самой Греции в поддержку Ефрема высказались многие иерархи Элладской церкви и Священный Кинот афонских монастырей, однако греческая церковь и Константинопольский патриархат, которому подчиняется в духовном отношении Афон, до сих пор не прокомментировали ситуацию официально.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала