Рейтинг@Mail.ru
Картина Пикассо оказалась в числе украденных из галереи в Афинах - РИА Новости, 09.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картина Пикассо оказалась в числе украденных из галереи в Афинах

© Фото : предоставлено полицией ГрецииКартина Пабло Пикассо, украденная из Национальной галереи в Афинах
Картина Пабло Пикассо, украденная из Национальной галереи в Афинах
Читать ria.ru в
Картина Пабло Пикассо оказалась в числе трех работ, украденных в понедельник из Национальной галереи в Афинах, сообщила греческая полиция. Похищенная картина размером 56 на 40 сантиметров создана в 1939 году, она изображает в абстрактной манере голову женщины. Пикассо подарил ее греческому народу в 1949 году.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 9 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Картина Пабло Пикассо оказалась в числе трех работ, украденных в понедельник из Национальной галереи в Афинах, сообщила греческая полиция.

Похищенная картина размером 56 на 40 сантиметров создана в 1939 году, она изображает в абстрактной манере голову женщины. Пикассо подарил ее греческому народу в 1949 году.

Другая похищенная картина принадлежит кисти нидерландского художника Пита Мондриана, одного из основоположников абстрактной живописи. На похищенной картине, созданной в 1905 году, изображена мельница у реки.

Третья украденная работа - графическая, принадлежит итальянскому художнику 17-го века Гульельмо Каччиа по прозвищу Монкальво и изображает святого Диего из Алькалы.

Следствие установило, что неизвестные вечером в воскресенье попытались отключить сигнализацию крупнейшего художественного музея Греции и взломали балконную дверь. Сирена все же сработала, но охрана, обойдя помещения, не заметила признаков взлома и отключила сигнализацию.

После этого сигнализация срабатывала еще несколько раз, но охрана не отмечала никаких признаков проникновения в здание, поэтому у сторожей возникло впечатление, что сигнализация не в порядке.

Под утро в понедельник грабители проникли на территорию галереи через уже открытую балконную дверь. При этом сработал датчик движения, и грабитель или грабители поспешили скрыться. Убегая с тремя похищенными работами, они оставили на полу еще одну ценную картину Мондриана.

Греческая полиция уведомила Интерпол о пропаже картин и проводит масштабную операцию в попытке поймать преступников по горячим следам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала