Рейтинг@Mail.ru
Дело афонского игумена не ухудшит отношения с РФ, надеется МИД Греции - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело афонского игумена не ухудшит отношения с РФ, надеется МИД Греции

© REUTERS / Eurokinissi/Giannis PanagopoulosАрестованный настоятель монастыря Ватопед на Афоне архимандрит Ефрем
Арестованный настоятель монастыря Ватопед на Афоне архимандрит Ефрем
Читать ria.ru в
В Афинах рассчитывают, что недавний обмен заявлениями между МИД Греции и МИД России относительно ареста афонского игумена Ефрема не скажется на двусторонних отношениях, заявил в субботу министр иностранных дел Греции Ставрос Димас.

АФИНЫ, 7 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Афинах рассчитывают, что недавний обмен заявлениями между МИД Греции и МИД России относительно ареста афонского игумена Ефрема не скажется на двусторонних отношениях, заявил в субботу министр иностранных дел Греции Ставрос Димас.

Игумен Ефрем, который привозил в Россию чтимую христианскую реликвию - пояс Богородицы, был арестован 24 декабря 2011 года на Афоне по обвинению в злоупотреблениях недвижимостью. Настоятель монастыря категорически отрицает вину. В конце декабря Ефрема доставили с Афона в греческую столицу, где прокуратура подтвердила ордер на его арест.

В конце прошлого года МИД РФ выразил обеспокоенность задержанием игумена, помещенного в афинскую тюрьму. По заявлению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, решение греческих властей об аресте известного церковного деятеля противоречит постановлениям Европейского суда по правам человека. В ответ официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас заявил, что его страна "не принимает указаний" от других стран относительно соблюдения прав человека.

"Греция стремится и традиционно поддерживает тесные, дружеские отношения с Россией... Что касается вопроса о недавней реакции в России, я не думаю, что она влияет на весь комплекс глубоких и широких греко-российских отношений", - сказал глава МИД Греции в интервью газете "Вима", которое выйдет в воскресенье.

Димас подчеркнул, что одним из первых иностранных коллег, с которым он встретился сразу после своего назначения министром в ноябре 2011 года, был глава МИД РФ Сергей Лавров. "У нас сложилось очень душевное и конструктивное сотрудничество", - сказал Димас.

Арест игумена Ефрема ранее вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. В частности, Русская православная церковь также выражала обеспокоенность задержанием Ефрема, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного. В самой Греции в поддержку Ефрема высказались многие иерархи Элладской церкви и Священный Кинот афонских монастырей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала