Рейтинг@Mail.ru
Жертвами столкновений двух группировок в Триполи стали пять человек - РИА Новости, 03.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами столкновений двух группировок в Триполи стали пять человек

Читать ria.ru в
Жертвами вооруженных столкновений двух повстанческих группировок в Триполи, произошедших во вторник, стали пять человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Военного совета Триполи, полковника Валида Шуаиба (Walid Shouaib).

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Жертвами вооруженных столкновений двух повстанческих группировок в Триполи, произошедших во вторник, стали пять человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Военного совета Триполи, полковника Валида Шуаиба (Walid Shouaib).

Два боестолкновения произошли между группировкой из Мисураты и вооруженными отрядами Триполи. По словам Шуаиба, в ходе первого из них мисурасткие отряды пытались отбить своего товарища, арестованного ранее по подозрению в вооруженном ограблении. В результате в плену у "триполитанцев" оказалось еще несколько боевиков из Мисураты. После этого в результате переговоров все они были освобождены, под стражей остался только арестованный по подозрению в ограблении боевик.

Еще одна группировка "мисуратских" попыталась освободить товарища, организовав штурм здания, где размещается Военный совет ливийской столицы. В результате между сторонами завязался многочасовой бой. В ходе него были применены тяжелые пулеметы, гранатометы, и малокалиберная зенитная артиллерия. В результате были убиты два бойца отрядов из Триполи и трое "мисуратцев".

Как сообщили Ассошиэйтед Пресс очевидцы произошедшего, в результате столкновения были взяты в плен шестеро боевиков из Мисураты, которых затем доставили внутрь здания и избили.

Военный совет Триполи, как отмечает агентство, связан с Переходным национальным советом (ПНС), который управляет Ливией после свержения режима Муамара Каддафи.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Предполагается, что ПНС будет распущен в июне будущего года после выборов в Учредительный совет, который должен сконцентрироваться на выработке конституции Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала