Рейтинг@Mail.ru
На лося, или Новогодняя охота в снегу по колено - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На лося, или Новогодняя охота в снегу по колено

© Фото : Владимир ВладимировНа лося
На лося
Читать ria.ru в
Чем разнообразить праздничный стол, как не дичью? Участник проекта "Ты - репортер" поведал историю о том, как 25 лет назад отправился на охоту с друзьями с лицензией на лося, кабана и зайца. За 24 часа компания успела завязнуть в снегу, заблудиться, попытать удачи в загонах, прокатиться в санях и заполучить угощение к Новому году.

Истории с людьми случаются разные, печальные и забавные. Вот одна из историй, которые случались со мной. Она случилась 25 лет назад, в 80-е годы XX века в одном из районов на западе Саратовской области. Я в прежние годы иногда выезжал на охоту. Группа моих знакомых в начале осени купила вскладчину одну лицензию на лося, одну на кабана и каждый сам для себя приобрел лицензию на зайца. Шло время, а лицензии все не удавалось реализовать. Наконец, мы решили поехать на охоту 30 декабря в надежде получить удовольствие от поездки на природу и привезти добычу к новогоднему столу.

Желание поехать на охоту изъявили 15 человек, а рано утром к назначенному месту и в назначенное время явились только 8 заядлых охотников. Автомобиль, который нам удалось раздобыть для поездки - это "УРАЛ" высокой проходимости с дизельным двигателем. Кузов был накрыт брезентом. Побросав свои охотничьи принадлежности, и 2 пары лыж в кузов мы тронулись путь.

На улице было темно, морозно. Машина неслась по шоссе, затем тряслась по проселочной дороге, местами преодолевая снежные заносы. Оказавшись на месте, мы проверили снаряжение, разделились на равные группы и пошли в первый загон. Однако нас постигла неудача. Зверя не было. Пошли на второй загон, и тут нам повезло. Как вдруг к охотникам, стоявшим на номерах, вышел лось. Мужчины не растерялись - и мы получили первую добычу. 

Скоро должны были начаться сумерки и пошел снег, видимость ухудшалась. Мы решили не терять время зря и попытать счастья еще раз, ведь у нас была еще лицензия на кабана. Однако и в следующем загоне поджидала неудача, поэтому у нас возникло сомнение в направлении движения. Автор строк предложил идти на северо- восток, так как немного знал эту местность. К сожалению, иногда в коллективе появляются горлопаны, которые всех сбивают с толку. В этот раз получилось именно так, все послушались человека N и пошли за ним. Мне ничего не оставалось сделать, как идти вслед за всеми.

Проплутав час по лесу, все изрядно устали и поняли, что пошли не ту сторону. Человек N поинтересовался у меня - куда же идти дальше? Я дал совет, и наконец мы вышли к большому оврагу на край леса. Было уже темно, на противоположной стороне оврага, на значительном от нас расстоянии, стоял наш УРАЛ с включенными фарами и работающим двигателем. Мы стали кричать, но нас не было слышно. Тогда стали стрелять из ружей вверх в воздух, так как водитель и старший по машине сидели в кабине, но звук работающего двигателя заглушал наши сигналы. 

Тогда все дружно стали спускаться в овраг по крутому склону и по пояс в снегу. Тут нас ждала еще одна неприятность: неожиданно автомобиль тронулся и поехал. Мы пытались привлечь к себе внимание, но все было безуспешно. На месте стоянки машины мы нашли прислоненные к дереву 2 пары лыж. Немного отдохнув, мы решили поступить следующим образом – двое на лыжах идут в ближайшую деревню за 8 км. Остальные вернутся к месту охоты и разделают тушу лося.

Через несколько часов из ближайшей деревни наши посланники приехали на санях, запряженных лошадью. Мы погрузили добычу в сани, а сами пошли пешком следом. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили в этой деревне и нашу машину. Объяснить свое поведение ни старший машины, ни водитель не смогли. Время было уже далеко за полночь, поэтому мы попросились к хозяину саней с лошадью чуть погреться, перекусить и попить чаю. Несмотря на то, что у него была большая семья (пятеро детей, жена и теща, которые давно спали), он великодушно согласился.

Мы немного отдохнули и в благодарность поделились частью своей добычи, а под утро на "УРАЛЕ" вернулись домой, поделив между собой лосиное мясо и шкуру. Дома меня ждала супруга, которая не могла понять, что же случилось: она все задавала мне вопрос, как так можно уехать на охоту рано утром 30-го, а вернуться утром 31-го декабря. Слава богу, что явились мы не с пустыми руками, и на новогоднем столе стояло блюдо из лосятины. Долгое время знакомые потешались над нами, а жены спрашивали - когда мы поедем на охоту на лося?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала