Рейтинг@Mail.ru
Гаджи Гаджиев: тренер Красножан для ФК "Анжи" лучше Хиддинка - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаджи Гаджиев: тренер Красножан для ФК "Анжи" лучше Хиддинка

Читать ria.ru в
Российский тренер Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о назначении на пост главного тренера "Анжи" Юрия Красножана и изложил свой взгляд на клубную политику.

Известный российский тренер Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о назначении на пост главного тренера футбольного клуба "Анжи" Юрия Красножана и изложил свой взгляд на клубную политику дагестанской команды.

- Гаджи Муслимович, какие у вас ожидания от работы тренера Юрия Красножана в "Анжи"? Говорили, что команду мог возглавить Фабио Капелло или Гус Хиддинк, а в итоге у руля встал российский специалист.

- Конечно, всякое могло произойти. Видимо, были сомнения. Был выбор, было взвешивание всех "за" и "против". Если ориентироваться на причину официально объявленную, такое решение, назначить Красножана, важно для стратегического развития клуба. Я считаю, что решение назначить Красножана – абсолютно верное, если исходить из посыла о стратегическом развитии клуба. Мы знаем, что Хиддинк хороший специалист, который неплохо работал со сборной России. Но сколько бы мы не говорили о том, что хотим, чтобы Хиддинк занимался развитием футбола в стране и даже программу развития футбола составил – мы помним такие высказывания от официальных лиц – конечно же, все это было нереально. Мягко говоря, все это было несерьезно, потому что программу развития футбола в стране должны специально созданные группы, в составе которых должны быть ученые, тренеры и другие специалисты. Специально вспоминаю об этом, в силу того, что об этом говорило наше Объединение отечественных тренеров. Сейчас "Анжи" исходит из того, что нужно развивать клуб, а это на данный момент самое главное. Это важнее, чем отдельные результаты и выступления команды.

- Почему?

- Если заниматься развитием клуба, команда со временем начнет выступать стабильно на протяжении длительного периода времени. Если же заботиться об отдельных сиюминутных результатах, можно удачно выступить, но можно и опуститься глубоко, в самый низ. Поэтому приоритет отдан стратегическому развитию клуба, и это приоритет правильный. Для такого стратегического развития "Анжи" необходимо, чтобы работал наш специалист. Специалист, который хорошо знает российский менталитет, менталитет кавказский. В этом смысле, я думаю, что у Юры оппонентов нет. Может быть, только Валерий Георгиевич (Газзаев), наш довольно маститый тренер. Среди зарубежных тренеров, которым в прессе отводилась роль возможных наставников "Анжи", у Красножана тоже соперников нет.

- Хотелось бы услышать от вас о возможностях Красножана, как тренера "Анжи".

- Его возможности как тренера давно и хорошо известны российским любителям футбола. С моей точки зрения, Красножан обладает всеми качествами, которые позволяют тренеру работать успешно.

- Сейчас многие говорят о том, что Красножан никогда прежде не работал в клубе с такими серьезными возможностями, какие есть у "Анжи". Это может стать дополнительной трудностью для Красножана?

- Вот все журналисты задают и муссируют эту тему. И не один из журналистов при этом не говорит о том, что такие возможности могут облегчить работу Красножана. Все говорят о том, что это затруднит работу! Почему это должно затруднить работу Красножану, а не облегчить ее? Вот вы мне объясните, почему это должно создать трудности.

- Известно, что к Самюэлю Это'О нужен особый подход, ведь он недавно работал с Жозе Моуринью и, говорят, других гораздо менее титулованных специалистов может просто не признать. Юрий Жирков тоже пришел из топ-клуба в "Анжи" - из "Челси", где работал под началом тренера, который неоднократно выигрывал Лигу чемпионов. Тем не менее, я считаю, что менталитет такого футболиста, каким является Это’О, просто не позволит камерунцу без уважения, и понимая относиться к статусу главного тренера команды.

- Совершенно правильно! Это'О знает, что такое статус тренера, он знает, что такое профессиональный футбол. Он должен выполнять условия контрактные. У него есть контракт, согласно которому он должен профессионально относиться к своим обязанностям. А кого поставят тренером - это не дело игрока. Это дело руководства клуба. И вот эта чепуха, которая муссируется уже на протяжении довольно длительного времени, с тех пор, как к нам стали приезжать более или менее подготовленные игроки, так сразу началась эта тема муссироваться! Если у тренера голова на плечах есть, то никаких проблем не будет. Если поставили какого-нибудь, извините за выражение, балбеса, тогда, конечно, будут проблемы. Тогда возмущаться будут все, а не только топовые игроки. А если поставлен тренер, у которого есть мозги, который владеет предметом, то тогда вопросов никаких не будет, потому что за тренером стоит клуб. У (владельца "Анжи") Сулеймана Керимова ни одна звезда не будет делать того, что ей вздумается. Он ставит Красножана, он дает ему полномочия. Что должны говорить Это'О или другие звезды?

- Они должны работать!

- Да, они должны работать. Вот когда (Жозе) Моуринью пришел в "Порту", какие у него регалии были? Никаких. В футбол толком не играл, никаких достижений не имел, топовых футболистов не тренировал и взял топовую команду. И к чему он привел "драконов"? Они стали лучшей командой Европы. Я хочу сказать о том, что очень часто приходится слышать высказывания непрофессиональные от людей, которые не владеют вопросом. Может быть, в силу того, что говорить о чем-то надо, необходимо заполнить столбцы или колонки в газетах. Самое главное для тренера – владеть предметом. При этом тренер должен быть сильным психологом, должен уметь управлять коллективом и должен подчинить своим намерениям и взглядам команду. Он должен заставить всех без исключения футболистов действовать в интересах команды. И все это есть у Юрия Красножана, который справится со своей работой. Еще в состоянии это сделать наши тренеры (Валерий) Газзаев, (Юрий) Семин, (Курбан) Бердыев да и некоторые другие специалисты. У Красножана, повторюсь, есть все, чтобы удачно работать с "Анжи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала